Вопрос о нарушении Львом Шлосбергом федерального и регионального законодательства рассмотрят депутаты на сессии

16 сентября 2015 обращение, прокуратура

Обращение прокурора Псковской области о нарушении депутатом Львом Шлосбергом ограничений, установленных федеральным и областным законодательством, рассмотрят в ходе 45-й сессии  депутаты областного Собрания. 16 сентября по решению Совета Собрания вопрос включён в повестку заседания.

В письме, направленном в региональный парламент, прокурор Псковской области Сергей Белов уведомляет, что в Псковском городском суде 01.04.2015 года состоялось судебное заседание по рассмотрению заявления АНО «Центр социального проектирования «Возрождение» об оспаривании включения указанной некоммерческой организации в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента. Спустя три с половиной месяца – 16.07.2015 апелляционную жалобу по этому вопросу рассматривала Судебная коллегия по гражданским делам Псковского областного суда. В качестве представителя «Возрождения» в обоих случаях выступал депутат областного Собрания Лев Шлосберг.

Прокурор Псковской области в письме обратил внимание, что депутат Лев Шлосберг осуществляет депутатскую деятельность на профессиональной постоянной основе, замещая государственную должность Псковской области заместителя председателя комитета по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению.

«В соответствии с пунктом 5.1. статьи 12 Федерального закона от 06.10.1999 №184-ФЗ (ред. От 13.07.2015) «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» в случае, если деятельность депутата осуществляется на профессиональной основе, указанный депутат не может участвовать в качестве защитника или представителя (кроме случаев законного представительства) по гражданскому, административному или уголовному делу либо делу об административном правонарушении», - говорится в письме прокурора.

«Депутат Шлосберг Л.М., не являясь законным представителем АНО «Центр социального проектирования «Возрождение», указанное ограничение, связанное с депутатской деятельностью, нарушил», - резюмировал прокурор. Информация была направлена в Собрание для принятия мер в соответствии с компетенцией.

До сессии обстоятельства, изложенные в письме, рассмотрит комиссия по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами областного Собрания.

По решению Совета Собрания сессия пройдёт 24 сентября. Начало заседания в 11:00.

материал добавлен: 16.09.2015 13:01, отредактирован: 16.09.2015 14:04