Аркадий Мурылёв сложит депутатские полномочия, чтобы занять должность регионального бизнес-омбудсмена

28 апреля 2015 уполномоченный

Депутаты областного Собрания поддержали предложение губернатора Андрея Турчака о назначении на должность регионального Уполномоченного по защите прав предпринимателей Аркадия Мурылёва. Голоса в поддержку кандидатуры своего коллеги отдали 32 парламентария.

Аркадий Мурылёв родился 31 января 1976 года в городе Борне-Сулиново Республики Польша. В 2013 году окончил Санкт-Петербургский университет сервиса и экономики по специальности «экономика и управление на предприятии (в сфере сервиса)». Начинал трудовую деятельность, как индивидуальный предприниматель. С 2011 года – генеральный директор ООО «МедиаПроспект Луки».

В марте 2007 Аркадий Мурылёв был избран депутатом Псковского областного Собрания депутатов четвёртого созыва по единому избирательному округу от Псковского областного отделения КПРФ.  4 декабря 2011 года избран в региональный парламент по одномандатному избирательному округу № 7 (город Великие Луки). В поддержку кандидата проголосовало около трети избирателей. Занимал должность заместителя председателя комитета по труду и социальной политике, входил в состав постоянной комиссии областного Собрания депутатов по противодействию коррупции.

Член КПРФ, секретарь обкома. Напомним, что предшественник Аркадия Мурылёва – Пётр Слепченко, вступив в должность Уполномоченного по правам предпринимателей, приостановил членство в партии. Региональный закон не предполагает таких ограничений, но по мнению экс-бизнес-омбудсмена, такая позиция давала возможность представлять интересы всех предпринимателей независимо от партийной принадлежности.

Добавим также, что с назначением Аркадия Мурылёва на должность Уполномоченного по правам предпринимателей великолукский одномандатный избирательный округ №7 остаётся без депутата. Аналогичная ситуация – в округе №15, где также полномочия избранного депутата прекращены досрочно: с октября 2014 года Елена Бибикова представляет исполнительный орган государственной власти Псковской области в Совете Федерации Федерального Собрания РФ. Выборы в одномандатных округах пройдут в единый день голосования – в сентябре 2015 года.

материал добавлен: 28.04.2015 00:00, отредактирован: 5.05.2015 09:53