Поддержать идею создания «Серебряного ожерелья» предложили депутатам Северо-Запада новгородцы

Председатель комитета по туризму администрации Новгородской области Сергей Флюгов высказал предложение о необходимости активно продвигать идею создания российского туристического маршрута по городам Северо-Запада на региональном уровне. «В Министерстве культуры России сейчас серьезно прорабатывается вопрос создания  российского маршрута по городам Северо-Запада, который предположительно будет называться «Серебряное ожерелье». Но нужно понять одно: если мы сами не начнем двигать этот вопрос, не начнем сами договариваться друг с другом, то ни одно министерство из Москвы нам эти вопросы не решит», - сказал в своем выступлении Сергей Флюгов. Он подчеркнул, что ни один регион Северо-Запада, даже такой богатый в культурном плане, как Санкт-Петербург, не сможет развивать свой туризм отдельно от других территорий.

Как представитель исполнительной власти, Сергей Флюгов рассказал депутатам о проблемах, с которыми сталкиваются в регионе из-за несовершенства существующей нормативной базы. «В этой связи, очень хотелось, чтобы мы общими усилиями поправили законы, в том числе и федеральные, связанные с полномочиями муниципалитетов в сфере развития туризма, аккредитацией учреждений, оказывающих услуги в этой сфере, законы, связанные с социальном туризмом и информационной политикой», - отметил председатель комитета по туризму администрации Новгородской области.

Сергей Флюгов отметил, что возможности туристической сферы необходимо использовать для подъема экономики, а также сделал акцент на социальной значимости туризма. «Не случайно Президент России дает одно за другим поручения, чтобы туризм использовался значительно активнее в части социального, нравственного, патриотического воспитания, в том числе молодежи. В СССР школьники ездили из одного города в другой, знакомились с историей и культурой нашей страны, к сожалению, сегодня мы потеряли эту часть влияния на нашу молодежь. Использовать это, конечно, нужно», - подчеркнул Сергей Флюгов.

материал добавлен: 19.10.2012 00:00, отредактирован: 19.04.2015 23:28