Парламентская Ассоциация Северо-Запада России отмечает 20-летие

Председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов и его заместитель, председатель комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Борис Полозов  13 ноября примут участие в XLVII Конференции Парламентской Ассоциации Северо-Запада России, которая пройдёт в Вологде.

Парламентский форум, на который приедут руководители законодательных органов власти всех субъектов Северо-Запада, от Калининграда до Нарьян-Мара, приурочен к 20-летию ПАСЗР. Ассоциация была создана в ноябре 1994 года и стала первой организацией межпарламентского сотрудничества в России.

Несмотря на торжественный повод, рабочая повестка конференции насчитывает около 30 вопросов. Законодатели Северо-Запада рассмотрят проекты федеральных законов, разработанные региональными парламентами и касающиеся реформирования жилищно-коммунального хозяйства, реабилитации жертв политических репрессий, обеспечения химической безопасности, изменений в Лесной Кодекс и Кодекс РФ об административных правонарушениях. Кроме того, парламентарии планируют принять ряд обращений в Правительство РФ и Государственную Думу, содержащие предложения по совершенствованию законодательно-правовой базы.

Напомним, что в состав ПАСЗР входят законодательные органы власти 11 субъектов РФ: Архангельской, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской областей, Республики Карелия, Республики Коми, Ненецкого автономного округа и Санкт-Петербурга. В ПАСЗР работает 12 постоянных профильных комитетов.

Парламентская Ассоциация является экспертной площадкой для обсуждения законодательных инициатив, обмена идеями и опытом. В рамках Парламентской Ассоциации обсуждаются проблемы, касающиеся развития всех регионов Северо-Запада: вопросы государственного устройства, реформирования местного самоуправления, социально-экономического развития регионов, формирования межбюджетных отношений, разграничения полномочий.

материал добавлен: 12.11.2014 00:00, отредактирован: 13.11.2014 12:56