Депутаты заслушают отчёт врио губернатора в зале администрации

5 июня 2014 сессии

Внеочередная 31-я сессия Псковского областного Собрания депутатов пройдёт в обычном формате – в актовом зале администрации региона. Такое решение принял 5 июня Совет Собрания.

Напомним, ранее депутаты обсуждали возможность проведения заседания в два этапа на разных площадках. Первая часть, включающая процедурные вопросы и вопрос о назначении даты выборов губернатора Псковской области, должна была пройти в привычном режиме. Относительно второй части, в ходе которой депутатам предстояло заслушать доклад врио губернатора Андрея Турчака о работе исполнительной власти в 2013 году, парламентарии не смогли прийти к согласию. И хотя большинство членов Совета Собрания поддержало предложение перенести  рассмотрение этого вопроса в зал областной филармонии, расширяющий аудиторию слушателей отчёта (как это было в прошлом году), несколько парламентских фракций выступило против такого подхода.

По мнению противников переноса, доклад врио главы региона является обычным вопросом повестки и предназначен в первую очередь для рассмотрения депутатским корпусом, остальные заинтересованные лица смогут ознакомиться с текстом в сети интернет или заслушать доклад во время онлайн трансляции заседания.

Отметим, что в соответствии с Регламентом Собрания дату и место проведения сессии утверждает Совет Собрания. Однако в случае, когда речь идёт об отчёте губернатора, место заседания должно быть согласовано с главой региона.

5 июня в ходе заседания Совета Собрания спикер парламента Александр Котов сообщил о том, что врио губернатора Андрей Турчак не настаивает на проведении сессии в БКЗ филармонии и готов представить отчёт о работе администрации Псковской области в привычной для депутатов аудитории.

По окончании доклада каждая фракция сможет задать Андрею Турчаку по три вопроса, кроме того, предусмотрены выступления руководителей фракций.

Напомним, что внеочередная 31-я сессия областного Собрания депутатов пройдёт 10 июня. Начало в 12:00.

материал добавлен: 5.06.2014 00:00, отредактирован: 11.06.2014 09:31