Крупным инвесторам Псковской области продлён период льготного налогообложения

Депутатский корпус регионального парламента принял закон, который увеличивает срок предоставления налоговых льгот инвесторам, вкладывающим капитал в развитие экономики Псковской области.

Уменьшение налоговой нагрузки коррелируется с объёмом осуществлённых инвестиций. При финансовых вложениях до 100 млн рублей период льготного налогообложения составляет 5 лет, свыше 100 млн рублей – 7 лет. Если инвестиции превышают миллиард рублей, налоговая льгота распространяется на 10 лет, свыше 10 млрд рублей – на 12 лет.

Действующая редакция закона «О налоговых льготах и государственной поддержке инвестиционной деятельности в Псковской области» устанавливает льготные ставки налогов по инвестиционному проекту на срок 5 лет, за исключением инвестиционных проектов, признанных стратегическими – в этом случае налоговые послабления для инвестора длятся 7 лет.

Расширение мер налоговой поддержки инвесторов, начиная с 2025 года, может повлечь выпадающие доходы бюджета, но позволит активизировать инвестиционные процессы,  привлечь в регион крупные капиталовложения на реализацию долгосрочных проектов, стимулировать технологическую модернизацию производства, создать дополнительные рабочие места и повысить уровень заработной платы работников.

В настоящее время объём капиталовложений получателей налоговых льгот в экономику области составляет 23,2 млрд рублей. Сумма задекларированных ими в 2018 году налогов превышает 770 млн рублей. Средний уровень заработной платы работников предприятий-получателей налоговых льгот выше, чем средний показатель по региону – 36762,2  рублей.

материал добавлен: 14.07.2020 12:44, отредактирован: 17.07.2020 15:35