Специалисты-медики смогут получить в безвозмездное пользование земельные участки

Депутаты областного Собрания на 38-й сессии приняли закон, предусматривающий предоставление врачам и медикам среднего звена земельных участков под индивидуальное жилищное строительство и ведения личного подсобного хозяйства в безвозмездное пользование. Закон «о псковском гектаре», разработанный в целях закрепления медицинских кадров в государственных учреждениях здравоохранения Псковской области, инициировал губернатор.

В безвозмездное пользование под индивидуальное жилищное строительство и ведения личного подсобного хозяйства на срок не более чем шесть лет могут быть предоставлены земли, находящиеся в государственной или муниципальной собственности.

Закон определяет перечень муниципальных образований, в которых земли могут передаваться в безвозмездное пользование, и перечни специальностей, работа по которым дает гражданам право на получение таких земельных участков. При этом выделены первые 11 волостей, где граждане смогут получить «псковский гектар» для ведения фермерского хозяйства.

материал добавлен: 24.12.2019 14:05, отредактирован: 27.02.2020 18:03