У Псковской области появился гимн

31 октября 2019 официальные символы

Депутаты областного Собрания приняли в окончательном чтении закон «О Гимне Псковской области» - утверждены текст и музыкальная редакция произведения, являющегося официальным символом Псковской области.

Законом установлены случаи использования гимна: гимн Псковской области будет звучать при вступлении в должность губернатора и глав муниципальных образований, при открытии первого заседания областного Собрания депутатов очередного созыва и на других торжественных мероприятиях.

В законе уточняется, что при исполнении гимна региона присутствующие должны встать, мужчины снять головные уборы.

Гимн Псковской области может исполняться в оркестровом, хоровом, оркестрово-хоровом, вокальном или инструментальном варианте.

Напомним, что закон «О Гимне Псковской области» внесён в региональный парламент Общественной палатой Псковской области. В первом чтении законопроект с текстовой частью гимна был принят в декабре прошлого года. Затем был объявлен конкурс на музыку к гимну. В конкурсном отборе участвовало 17 произведений. Геральдическим советом при Администрации Псковской области лучшим была признана музыка псковского композитора Бориса Федотова. Автор текста гимна – Татьяна Рыжова.

Закон «О Гимне Псковской области» вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

материал добавлен: 31.10.2019 13:16, отредактирован: 9.12.2019 17:55