Законопроект о компенсациях педагогам, поправки в бюджет территориального фонда ОМС и законодательную инициативу обсудил социальный комитет

Комитет по труду и социальной политике рассмотрел профильные вопросы майской сессии регионального парламента. Обсуждение законопроектов началось с законодательной инициативы прокуратуры области.

Надзорный орган поставил вопрос о необходимости корректировки закона «Об образовании в Псковской области» для приведения регионального нормативного правового акта в соответствие с федеральным законодательством.

«Федеральный закон предусматривает выплату компенсации педагогическим работникам, участвующий в подготовке и проведении государственной итоговой аттестации. Действующей редакцией нашего закона такая компенсация предусмотрена только за проведение ЕГЭ», - указал на противоречие помощник прокурора области Андрей Яковлев.

Первый заместитель Комитета по образованию Геннадий Барышников подтвердил, что на настоящий момент компенсация выплачивалась пяти категориям специалистов за проведение Единого государственного экзамена. «После принятия закона компенсацию будут получать более пятнадцати категорий специалистов за все формы проведения государственной итоговой аттестации. На эти выплаты потребуется более 16 млн рублей», - сказал специалист.

«Из каких источников будет производиться компенсация?» - поинтересовалась депутат,  директор великолукской школы №12 Елена Даньшова. Представитель прокуратуры ответил, что для исполнения требований федерального законодательства необходимое финансирование должно быть предусмотрено в бюджете области.

«На последующих сессиях будем возвращаться к этому вопросу», - отметил председатель комитета Виктор Антонов. Депутаты поддержали законопроект.

Директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Псковской области Валентина Альбова представила членам комитета поправки в текущий бюджет фонда. Параметры меняются за счёт возврата прошлогоднего остатка финансовых средств в сумме 361 млн 616 тысяч рублей.

«361 миллион. Что в прошлом году не долечили на эти деньги?» – задал вопрос председатель комитета Виктор Антонов.

«Лечение проведено на полную сумму и профинансировано полностью, просто расчёт с медицинскими учреждениями осуществляется в два этапа – реестры медицинские учреждения сдают только в декабре», - пояснила Валентина Альбова.

«Это типовая текущая ситуация, - поддержала коллегу председатель Комитета по здравоохранению Псковской области Марина Гаращенко.  - Главное, что помощь оказана в полном объёме, а это исключительно бюджетные вопросы».

В итоге депутаты поддержали поправки в бюджет территориального фонда ОМС.

Виктор Антонов предложил коллегам обсудить законодательную инициативу, которую комитет мог бы подготовить к следующей сессии. «Мы принимали закон о дополнительных мерах социальной поддержки ушедших на пенсию директоров школ со стажем более 15 лет – они получают надбавку к пенсии в размере одной тысячи рублей. Ранее аналогичную выплату мы предложили ввести для руководителей медицинских организаций. Давайте расширим нашу законодательную инициативу. Будет справедливо распространить эту норму на руководителей государственных и муниципальных учреждений культуры и ветеринарных служб».

Члены комитета единогласно поддержали предложение.

материал добавлен: 29.05.2019 15:24, отредактирован: 29.05.2019 15:45