Полномочия по организации пассажирских перевозок переданы на региональный уровень

Депутаты регионального парламента поддержали инициативу губернатора и приняли закон о передаче органам государственной власти Псковской области муниципальных полномочий по организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом.

С 1 января 2019 года в компетенции области будет установление, изменение и отмена муниципальных маршрутов, заключение контрактов в целях обеспечения перевозок по регулируемым тарифам, проведение открытых конкурсов, по результатам которых выдаются свидетельства об осуществлении перевозок по маршрутам с нерегулируемыми тарифами и иные функции по организации регулярных перевозок.

Необходимость перераспределения полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований и органами госвласти региона, по мнению разработчиков проекта закона, вызвана необходимостью комплексного подхода к формированию маршрутов с учетом сети межмуниципальных маршрутов. Реализовать такой комплексный поход возможно только в случае выполнения органами исполнительной власти области объединенных полномочий по муниципальным и межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок.

Напомним, перевозчикам, осуществляющим регулярные перевозки по муниципальным маршрутам, выделяются областные субсидии. Сумма расходов, запланированная на эти цели в 2019 году, составляет 63,7 млн рублей.

материал добавлен: 25.12.2018 14:47, отредактирован: 25.12.2018 14:50