Бюджет территориального ФОМС принят в трёх чтениях

На 27-й сессии областного Собрания в трёх чтениях принят закон «О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Псковской области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».

На этапе второго и третьего чтений первоначальная редакция законопроекта претерпела некоторые изменения. Поправки связаны с новыми федеральными нормами, согласно которым с 1 января 2019 года в бюджете территориальных фондов необходимо предусмотреть средства для софинансирования расходов медицинских организаций на оплату труда врачей и среднего медицинского персонала.

Основные цифры бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Псковской области на 2019 год не изменились: доходы повторяют расходы и составляют 7 млрд 650 млн 637,7 тысяч рублей.

По сравнению с бюджетом текущего года рост доходной базы составил более полумиллиарда рублей. Увеличение объёма субвенций из федерального фонда обязательного медицинского страхования связано с повышением размера базового подушевого норматива медицинской помощи на одного застрахованного. В 2019 году этот показатель составил 11800,2 рубля.

Ещё одним источником пополнения доходной части территориального фонда являются поступления из фондов других субъектов Российской Федерации от возмещения оплаты стоимости медицинской помощи, оказанной медицинскими организациями Псковской области лицам, застрахованным на территории этих субъектов. Эта сумма оценивается в 150 млн рублей.

Добавим, платежи на неработающее население осуществляет бюджет Псковской области. В 2019 году взнос региона в Фонд обязательного медицинского страхования за трудоспособное неработающее население области составит 2 млрд 586 млн рублей.

материал добавлен: 25.12.2018 13:55, отредактирован: 25.12.2018 13:56