Принят бюджет области на ближайшие три года

Закон «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» принят в трёх чтениях. Принятию документа предшествовало бюджетное послание губернатора области Михаила Ведерникова.

Глава региона отметил, что к настоящему времени проведена большая работа по корректировке бюджета. «Сегодня мы уже можем говорить о дополнительном увеличении доходной части бюджета на сумму в размере 4,6 млрд рублей, и, как я обещал, в ближайшем будущем поступит еще порядка 1,1 млрд рублей. Все это качественно расширяет наши возможности, - сказал Михаил Ведерников - Проблемные вопросы и адресные направления были обсуждены в ходе  работы согласительной комиссии, и мы совместно завершаем формирование нового проекта бюджета. Все, что реализуемо, учтено в новом законопроекте. Это результат конструктивного обсуждения всех сторон, который максимально учитывает интересы жителей Псковской области».

Губернатор поблагодарил депутатов за проделанную работу: «Рассчитываю, что каждая фракция окажет поддержку в реализации намеченных планов. Мы действительно многое можем вместе, и прошедший год это убедительно доказал».

В ходе 27-й сессии депутаты регионального парламента вновь вернулись к первому чтению основного финансового документа, после чего рассмотрели его во втором и третьем чтениях.

Необходимость повторного рассмотрения законопроекта в первом чтении была вызвана изменившимися основными параметрами бюджета – доходная часть увеличена на 4,6 млрд рублей за счет дополнительного распределения средств федерального бюджета, в том числе на реализацию национальных проектов. Общие доходы областного бюджета на 2019 год составляют 31 млрд 155 млн 495 тысяч рублей. Расходы – 32 млрд 789 млн 837 тысяч рублей. Дефицит не изменился и равен 1,6 млрд рублей.

На этапе второго чтения в первоначальную редакцию основного финансового документа также были внесены существенные поправки. Увеличены расходы на социальную сферу: 54 млн рублей будет направлено на переходящие контракты в сфере здравоохранения, культуры и образования, более 18 млн рублей – на создание дополнительных мест для детей до 3-х лет в детских садах, 10 млн рублей – на программу «Доступная среда», 20 млн рублей – на софинансирование строительства двух физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа в Плюсском и Новоржевском районах, более 21 млн рублей – на газификацию жилых домов в Новосокольниках, 7,7 млн рублей предусмотрены на мероприятия по обеспечению пожарной безопасности в Псковской области.

Кроме того, в бюджете нашли отражение решения, принятые согласительной комиссией. 12 млн рублей будет выделено на подготовку проектно-сметной документации и начало капитального ремонта лечебного корпуса детского отделения противотуберкулезного диспансера в Великих Луках, 5 млн рублей – на борьбу с борщевиком, на 500 тыс. рублей увеличится финансирование мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных собак, 440 тыс. рублей дополнительно получит Великолукский район на сбалансированность местного бюджета.

Бюджет области публично поддержали три фракции областного Собрания депутатов: «Единая Россия», ЛДПР и «Справедливая России». Коммунисты проголосовали за проект бюджета в первом чтении, но воздержались при голосовании за окончательную редакцию финансового документа. Против только один голос.

Спикер регионального парламента Александр Котов назвал позицию фракций «взвешенным и продуманным решением», а принятие бюджета области - результатом слаженной работы областного Собрания депутатов и губернатора области.

Вместе с законом об областном бюджете депутаты приняли постановление Собрания, в котором отражены решения согласительной комиссия по проблемным вопросам, требующим дополнительного финансирования.

материал добавлен: 25.12.2018 13:20, отредактирован: 31.01.2019 17:47