Индексация областных социальных выплат, на которой настаивали депутаты, будет закреплена отдельным региональным законом

На декабрьской сессии регионального парламента депутаты рассмотрят закон, закрепляющий в нормативной правовой базе области, проведение индексации социальных выплат с учётом компенсации за предыдущие годы.

Законопроект, подготовленный Главным государственным управлением социальной защиты населения, стал результатом совместной работы исполнительной и законодательной власти по поиску возможностей индексирования в полном объёме социальных выплат, предусмотренных законами области.

В 2017 и 2018 году индексация не проводилась – из-за дефицита бюджетных средств она была приостановлена с обязательством позднее увеличить размер социальных выплат с учётом индекса потребительских цен за весь период приостановки индексации.

Вопрос о необходимости выполнить взятое областью обязательство был поставлен депутатами в ходе бюджетных консультаций губернатора с фракциями регионального парламента, а также в рамках работы согласительной комиссии.

Несмотря на ограниченность средств бюджета, принято решение в 2019 году произвести индексацию региональных социальных выплат с учётом компенсации за предыдущие годы.

На 12,3% увеличатся размеры ежемесячной денежной выплаты для ветеранов труда, тружеников тыла, реабилитированных лиц, лиц, пострадавших от репрессий, и бывших сельских специалистов.

На 6,8% - размер денежных средств на содержание ребёнка опекуну (попечителю) и приёмному родителю. На уровне федеральной индексации – 4,3%, увеличены выплаты многодетным семьям: ежемесячная денежная выплата на каждого ребенка, ежегодная денежная выплата на приобретение твёрдого топлива при наличии печного отопления и  компенсация за приобретение месячного проездного билета для обучающихся общеобразовательных учреждений. В этом же объёме возрастут ежемесячная денежная выплата лицам, имеющим звание «Ветеран труда Псковской области», денежное вознаграждение, причитающееся приёмным родителям и ежемесячное пособие на ребёнка.

В общей сложности на проведение индексации необходимо 156 млн рублей.

материал добавлен: 21.12.2018 12:56, отредактирован: 21.12.2018 13:05