В 2019 году увеличится базовый подушевой норматив медицинской помощи на одного застрахованного жителя Псковской области

29 ноября 2018 бюджет, фомс

Проект закона «О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Псковской области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» принят в первом чтении. Депутаты проголосовали в поддержку законопроекта на 26-й сессии регионального парламента.

Бюджет территориального фонда на следующий год будет бездефицитным – по доходам и расходам он определен в сумме 7 млрд 650 млн 637,7 тысяч рублей – это на 610 млн рублей больше, чем в текущем году. Рост доходной базы произошёл за счёт увеличения базового подушевого норматива медицинской помощи на одного застрахованного – на 2019 год этот показатель определён в размере 11800,2 рубля, что на тысячу рублей больше, чем в текущем году. Исходя из этого показателя и численности застрахованного населения области – на начало 2018 года она составляла 634556 человек, и рассчитан размер субвенций из федерального фонда обязательного медицинского страхования.

Еще один источник пополнения доходной части территориального фонда – поступления из фондов других субъектов Российской Федерации от возмещения оплаты стоимости медицинской помощи, оказанной медицинскими организациями Псковской области лицам, застрахованным на территории этих субъектов. Эта сумма оценивается в 150 млн рублей.

В целях финансовой устойчивости реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования Псковской области законопроектом предлагается установить нормированный страховой запас на 2019 год в сумме 675 млн рублей.

материал добавлен: 29.11.2018 15:21, отредактирован: 29.11.2018 16:13