Областной бюджет принят в первом чтении

29 ноября 2018 бюджет

Проект закона «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2019 годов» принят в первом чтении. На 26-й сессии депутаты утвердили основные параметры бюджета: доходы, расходы, размер государственного долга, дефицит бюджета.

Доходы областной казны в 2019 году прогнозируются в размере 26,52 млрд рублей, в 2020 – 26,16 млрд рублей, в 2021 – 27,74 млрд рублей. Налоговые и неналоговые поступления в 2019 году ожидаются в размере 18,1 млрд рублей, в 2020 - 19,87 млрд рублей и 21,94 млрд рублей в 2021 году. Кроме того, запланированы безвозмездные поступления из федерального бюджета – на 2019 год в представленной редакции законопроекта обозначена сумма 8,43 млрд рублей. Расходы областного бюджета в следующем году запланированы в размере 28,16 млрд рублей, в 2020 году – 26,46 млрд рублей, в 2021 году – 28 млрд рублей.

Дефицит областного бюджета в 2019 году составит 1,6 млрд рублей или 9% общего объёма доходов областного бюджета без учёта утверждённого объёма безвозмездных поступлений.

Однако утверждённые цифры неокончательные – в федеральном бюджете для Псковской области в 2019 году предусмотрены дополнительные финансовые средства. Когда регион получит подтверждение точной суммы федеральной «матпомощи» - сейчас речь идёт более чем о 5,6 млрд рублей, депутаты вновь вернутся к первому чтению закона о бюджете, для того, чтобы внести необходимые коррективы.

Для работы над проектом областного бюджета по параметрам второго чтения постановлением регионального парламента создана согласительная комиссия. На паритетных началах в неё вошли пять депутатов областного Собрания – представители каждой фракции, и пять представителей региональной администрации. С правом совещательного голоса в работе согласительной комиссии будет участвовать представитель Ассоциации муниципальных образований Псковской области.

Законодательную ветвь власти в согласительной комиссии будут представлять председатель комитета по бюджету, финансам и налоговой политике, вице-спикер Борис Полозов («Единая Россия»), вице-спикер Анатолий Копосов («КПРФ»), заместитель председателя комитета по труду и социальной политике Наталья Тудакова («Справедливая Россия»), депутат Юрий Павлинов (ЛДПР) и заместитель председателя комитета по законодательству и местному самоуправлению Лев Шлосберг («Яблоко»).

От исполнительной власти по предложению губернатора области Михаила Ведерникова в согласительную комиссию войдут его заместители: Вера Емельянова, Татьяна Баринова, Нинель Салагаева, Александр Кузнецов, а также и.о. руководителя аппарата Администрации области Сергей Дмитриев.

материал добавлен: 29.11.2018 14:47, отредактирован: 10.12.2018 16:36