Депутаты приняли закон, увеличивающий финансирование образовательных организаций области

29 ноября 2018 бюджет, образование

В ходе 26-й сессии областного Собрания во втором окончательном чтении принят закон, увеличивающий объём прочих учебных расходов в образовательных организациях. Документом, работу над которым депутаты вели на протяжении нескольких месяцев, устанавливается новый норматив финансирования школ и детских садов на приобретение учебных пособий, расходных материалов, мебели и оборудования, оплату связи и интернета (именно эти траты учтены в статье «прочие учебные расходы»).

Расчетный объем прочих учебных расходов, установленный в размере двух процентов от фонда оплаты труда педагогических работников, повышается на 0,5 процентов – для детских садов, и на 0,5 процента – для школ. В цифровом выражении годовое финансирование образовательных учреждений региона возрастёт на 22 млн рублей.

Кроме того, в объем субвенции на прочие учебные расходы включены средства на приобретение учебников, которые в настоящее время предоставляются местным бюджетам в виде субсидий.

Напомним, в первом чтении законопроект, ставший результатом деятельности межведомственной рабочей группы, созданной по решению согласительной комиссии по проекту областного бюджета 2017 года для подготовки законодательной инициативы по увеличению финансирования школ и детских садов, содержал положения о более существенном повышении прочих учебных расходов – на 1 процент для всех образовательных организаций. Однако возможности областного бюджета не позволили парламентариям принять закон в первоначальном виде.

материал добавлен: 29.11.2018 12:44, отредактирован: 29.11.2018 17:43