Комитет по законодательству принял решения по вопросам предстоящей сессии

Заседание комитета по законодательству и местному самоуправлению прошло в областном Собрании депутатов накануне предстоящей 26-й сессии.

Первым вопросом депутаты рассмотрели представление губернатора о согласовании кандидатуры Веры Емельяновой для назначения на должность первого вице-губернатора. «Вера Васильевна, готовы?» - обратился к присутствующей на заседании Вере Емельяновой заместитель председателя комитета Алексей Севастьянов. «Всегда готова», - ответила Вера Емельянова.

«С Верой Васильевной мы работаем очень давно, поэтому, действительно, вопросов у депутатов нет», - подытожил Владимир Яников рассмотрение этого вопроса в рамках заседания комитета. Окончательное решение депутатский корпус примет на завтрашней сессии.

Затем Владимир Яников предоставил слово прокурору Псковской области Сергею Белову – руководитель надзорного органа изъявил желание принять участие в заседании комитета накануне своего доклада о результатах работы ведомства по укреплению законности и правопорядка в регионе и пояснить цель предстоящего выступления на сессии регионального парламента.

«Органы прокуратуры работают в режиме гласности, и накануне принятия такого важного документа, как бюджет области, я хотел бы озвучить проблемы, которые мы видим и которые требуют дополнительного финансирования», - сказал Сергей Белов. Прокурор области также обозначил точки соприкосновения областного Собрания и прокуратуры в сфере правотворчества, после чего ответил на вопросы членов комитета.

В формате вопрос-ответ прошло обсуждение законопроекта об областном бюджете. Информацию парламентариям представил заместитель начальника Государственного финансового управления Владислав Бернацкий. Депутатов интересовали подходы к расчёту дотаций муниципальным музеям, музыкальным и детско-юношеским спортивным школам, дополнительные источники пополнения доходной части бюджетов муниципальных образований, финансирование расходов на заработную плату бюджетников.

Большинством голосов принято решение поддержать проект областного бюджета в первом чтении.

Также в первом чтении рекомендован к принятию проект закона «О внесении изменений в Закон Псковской области «О межбюджетных отношениях в Псковской области». Документом предлагается ввести фиксированные отчисления доходов областного бюджета от налога, предусмотренного упрощённой системой налогообложения, в бюджеты муниципальных образований.

Проект закона предусматривает увеличение нормативов расчёта расходов на оплату труда обслуживающего персонала для малокомплектных образовательных организаций. «Увеличение по малокомплектным школам – это очень хорошо, но как быть школам, которые по численности чуть-чуть превышают малокомплектные? – обозначил проблему Владимир Яников. – Вот пример: в торошинской школе, которая располагается в двухэтажном здании, всего один штатный работник». Депутаты отметили, что этот вопрос необходимо ещё раз поставить на согласительной комиссии, которая приступит к работе на этапе второго чтения бюджета области.

Кроме того, поддержку комитета по законодательству получили поддержку законопроекты, приводящие региональное законодательство в соответствие с актуальными федеральными нормами права, а также проект федерального закона «Об уполномоченных по правам ребёнка в Российской Федерации».

материал добавлен: 28.11.2018 15:46, отредактирован: 29.11.2018 11:14