Депутаты-единороссы открыли неделю приёма граждан, приуроченную к 17-летию создания партии

26 ноября 2018 прием граждан

Вице-спикер областного Собрания депутатов Борис Полозов открыл неделю приёма граждан в региональной общественной приёмной «Единой России», приуроченной к 17-летию создания партии. За помощью к депутату обратилось три человека.

Жительница деревни Борисовичи Анастасия Штабель пришла сразу по двум вопросам. Первый касался поддержки многодетных семей. «Вчера был День матери, и я говорю сейчас от лица многодетных мам – у нас в регионе вся помощь многодетным распространяется только на малообеспеченные семьи, а обычные семьи, у которых доход на какие-то там копеечки выше, остаются без поддержки», -  пожаловалась депутату мама троих детей.

«Есть такое, - согласился Борис Полозов. – Причём, приёмные родители имеют право на выплаты независимо от их дохода, а когда свои дети – только если малообеспеченная семья. Это, конечно, несправедливо, и депутаты пытаются с этим бороться, но, к сожалению, всё как всегда упирается в нехватку средств». Борис Полозов сказал, что уже завтра на заседании комитета по бюджету, финансам и налоговой политике депутаты в очередной раз будут обсуждать этот вопрос.

В областном Собрании находится на рассмотрении поправка к проекту закона «О налоговых льготах на 2019 год» об исключении принципа нуждаемости при предоставлении многодетным семьям права на освобождение от уплаты транспортного налога.

«Вы очень вовремя пришли – завтра у меня будет еще один аргумент для исполнительной власти. Всё, что от меня будет зависеть, чтобы устранить эту несправедливость, я сделаю», - заверил посетительницу общественной приёмной председатель комитета по бюджету, финансам и налоговой политике, вице-спикер Борис Полозов.

Затем депутат предложил перейти ко второму вопросу. «Пять лет назад, когда мы покупали дом в Борисовичах, нам сказали, что к 2015 году газ будет «железно» - уже чуть ли не деньги собирали, и план газификации был, но потом мы только и слышали: «вас перенесли, вас перенесли». И вот скоро 2019-й наступит, а газа как не было, так и нет», - рассказала Анастасия Штабель, посетовав, что зимой на оплату электричества уходит больше 9 тысяч рублей.

По её словам, в доме через дорогу газ есть, но подключиться от соседей невозможно по техническим условиям. Подключение от дальней трубы обойдётся в 700 тысяч рублей – таких денег у многодетной семьи нет.

«А много домов хотят подключаться к газу?» - спросил Борис Полозов. «Домов тридцать точно будет», - ответила Анастасия Штабель.

Борис Полозов предложил написать на его имя коллективное обращение от жителей деревни Борисовичи – на основании этого письма депутат отправит запрос профильному вице-губернатору. «Посмотрим, что можно сделать в этой ситуации», - подытожил разговор Борис Полозов.

Кроме того, в ходе приёма граждан депутат выслушал жалобу псковички о проблемах с оформлением в собственность земельного участка – Борис Полозов предложил ей алгоритм действий в рамках регионального законодательства, а также обращение ветеранов об установлении в Пскове ещё одного памятного знака в честь моряков-флотоводцев – по этому вопросу парламентарий направит депутатский запрос в Государственный комитет по охране объектов культурного наследия.

Вслед за Борисом Полозовым приём граждан продолжил вице-спикер Юрий Сорокин. Он пообщался с жительницей Пскова, которая пытается отстаивать свои жилищные права. Парламентарий разъяснил гражданке нормы федерального и регионального законодательства.

26 ноября приём граждан в региональной общественной приёмной «Единой России» также проведут Лидия Драгунова и Наталья Мельникова.

На следующий день посетителей партийной приемной будет ждать первый вице-спикер Виктор Антонов. 28 ноября приём граждан проведёт спикер Собрания Александр Котов. На 30 ноября запланирован приём граждан у депутатов Игоря Дитриха и Алексея Васильева. В Великих Луках в партийной приёмной с гражданами встретятся Андрей Корнев, Елена Даньшова и Всеволод Козловский.

материал добавлен: 26.11.2018 15:46, отредактирован: 26.11.2018 15:46