Парламентарии просят ускорить принятие государственной концепции сохранения памятников деревянного зодчества и сделать Северо-Запад пилотной площадкой для её реализации

На 55-й Конференции ПАСЗР в Сыктывкаре депутаты региональных законодательных органов приняли обращение к Министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой ускорить принятие Концепции сохранения памятников деревянного зодчества и включения их в культурный оборот.

Парламентарии констатировали, что процесс утраты памятников деревянного зодчества России приобрел системный характер – каждые 20 лет в стране исчезает более 400 памятников.

«Только за последние месяцы на территории России от огня пострадало 7 деревянных объектов культурного наследия, - привела печальную статистику депутат Законодательного Собрания Республики Карелия Анна Лопаткина. - В июле этого года в Псковской области сгорел памятник XIX  века – усадьба Васильчиковых-Строгановых в Волышово. В августе пожаром уничтожен шедевр деревянного зодчества – Успенская церковь в городе Кондопоге Республики Карелия, построенная в 1774 году».

Депутат отметила, что по данным Министерства культуры в группу риска входит 5194 памятника деревянного зодчества, что составляет около 58% от их общего числа.

Чтобы минимизировать угрозу утраты памятников деревянного зодчества, которые являются уникальными не только для России, но и для мировой культуры в целом, региональные законодатели обратились в федеральное министерство с просьбой ускорить принятие Концепции сохранения памятников деревянного зодчества и включения их в культурный оборот.

С учётом того, что наибольшее количество памятников деревянного зодчества России сосредоточено в Северо-Западном федеральном округе, парламентарии предложили сделать его пилотной площадкой для реализации данной концепции.

материал добавлен: 31.10.2018 16:46, отредактирован: 31.10.2018 16:48