Депутаты Северо-Запада обратили внимание правительства на проблему ремонта муниципальных домов культуры

Парламентская Ассоциация Северо-Запада России направит обращение в федеральное правительство о внесении изменений в Государственную программу «Развитие культуры и туризма на 2013-2020 годы», касающееся ремонта муниципальных домов культуры – решение было принято на 55-й Конференции ПАСЗР, проходящей 31 октября в Сыктывкаре.

Региональные депутаты просят расширить перечень ремонтных работ, которые субъекты РФ вправе проводить за счёт субсидий из федерального бюджета, выделяемых на развитие и укрепление материально-технической базы муниципальных домов культуры в населенных пунктах, где проживает до 50 тысяч человек.

Муниципальные дома культуры, в большинстве построенные несколько десятилетий назад, нуждаются в комплексном ремонте - собственных средств на эти цели у муниципалитетов нет, а федеральные деньги согласно действующим правилам предоставления и распределения субсидий разрешено расходовать исключительно на текущий ремонт.

«Использование федеральных субсидий на выполнение капитальных ремонтных работ или замену ветхих конструкция является нецелевым расходованием средств, - обозначил проблему, с которой столкнулись на местах, председатель ПАСЗР, спикер областного Собрания депутатов Александр Котов. – В домах культуры зачастую требуется замена окон, кровли, полов и дверей. Можно, конечно, выполнять эти работы за счёт региональных или местных бюджетов, но такой финансовой возможности нет».

В принятом обращении региональные законодатели просят правительство внести коррективы в федеральную программу и разрешить использовать субсидии на выполнение работ по замене ветхих конструкций и элементов инженерно-технического обеспечения домов культуры, за исключением работ по замене несущих конструкций.

Добавим, инициатором обращения в Правительство РФ о возможности корректировки госпрограммы «Развитие культуры и туризма» в отношении ремонта муниципальных домов культуры выступило Псковское областное Собрание депутатов.

материал добавлен: 31.10.2018 12:25, отредактирован: 31.10.2018 16:44