Конференция ПАСЗР поддержала псковскую законодательную инициативу, направленную на сохранение объектов культурного наследия

Участники 55-й Конференции ПАСЗР поддержали разработанный Псковским областным Собранием депутатов проект федерального закона «О внесении изменений в статью 29 Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества».

Законопроектом предлагается упростить процедуру продажи памятников, находящихся в неудовлетворительном состоянии, что позволит сохранить разрушающиеся объекты культурного наследия.

Суть инициативы коллегам доложил председатель ПАСЗР, спикер областного Собрания Александр Котов. Он пояснил, в соответствии с требованиями действующего законодательства при приватизации объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии, в соответствующий орган по управлению государственным или муниципальным имуществом должна быть представлена согласованная проектная документация.

Данное требование существенно усложняет процедуру продажи памятников, и требует дополнительного расходования значительных бюджетных средств. Такая ситуация характерна для всех субъектов РФ.

Законопроектом предлагается предусмотреть возможность разработки проектной документации (стадия эскизный проект реставрации) за счет заинтересованного инвестора в случае, если за счет средств регионального или местных бюджетов такая документация не разработана в течение трех лет со дня отнесения памятника в реестр объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии.

«Это важный вопрос, поскольку целый ряд объектов культурного наследия, которые могут быть приватизированы, к этому не готовы, - сказал Александр Котов. - Разработка проектов – дорогостоящая работа, и зачастую у государства таких денежных средств нет, и объекты культурного наследия продолжают ветшать».

Законопроектом предлагается, включать затраты инвестора в зачёт стоимости продажи объекта культурного наследия. В случае если заинтересованный инвестор не признан победителем конкурса, затраты по разработке проектной документации по сохранению объекта культурного наследия подлежат возмещению.

материал добавлен: 31.10.2018 11:44, отредактирован: 31.10.2018 16:45