Принят закон об особо охраняемых природных территориях Псковской области

Депутаты областного Собрания приняли закон «Об отдельных вопросах в области организации, охраны и использования особо охраняемых природных территорий в Псковской области».

Новый нормативный правовой акт определяет полномочия органов государственной власти в отношении особо охраняемых природных территорий, а также регулирует вопросы их создания.

Законом определены две категории особо охраняемых природных территорий  регионального значения: государственные природные заказники и памятники природы. Инициаторами их создания могут выступать федеральные или областные органы власти, органы местного самоуправления, общественные и научные организации.

Принятие решений об установлении, изменении или прекращении существования  охранных зон памятников природы регионального значения отнесено к полномочиям губернатора области. Полномочия по созданию государственных природных заказников и определению особенностей режима их охраны законом закреплены за администрацией региона.

Добавим, региональная сеть особо охраняемых территорий представлена одиннадцатью государственными природными зоологическими заказниками и семнадцатью памятниками природы.

материал добавлен: 25.10.2018 13:51, отредактирован: 25.10.2018 15:42