Александр Котов в составе псковской делегации находится с визитом в Республике Беларусь

Спикер областного Собрания Александр Котов в составе псковской делегации принимает участие в фестивале-ярмарке тружеников села «Дожинки», который проходит в городе Верхнедвинске Витебской области Республики Беларусь.

Поздравить соседей с традиционным праздником урожая также приехали первый вице-губернатор области Вера Емельянова, начальник Главного государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области Николай Романов, главы Себежского и Невельского районов Леонид Курсенков и Олег Майоров.

Перед официальным открытием фестиваля-ярмарки пройдёт театрализованный митинг «Подвиг доблести и чести». Псковичи вместе с белорусскими участниками возложат цветы к обелиску в честь героев отечественной войны 1812 года, мемориалу воинам-освободителям в годы Великой Отечественной войны и к памятнику воинам-интернационалистам.

Участники мероприятия ознакомятся с образцами сельскохозяйственной техники и посмотрят показательные выступления белорусских военных. Затем гости посетят районный Дом культуры, оценят качество строительства нового жилого дома и примут участие в церемонии открытия физкультурно-спортивного комплекса.

По традиции на фестивале-ярмарке будут работать торговые ряды, пройдут спортивные соревнования, показательные выступления, конкурсы и концерты. В рамках международного сотрудничества на фестивале открыты этнодворы трёх пограничных государств: Республики Беларусь, России и Латвии.

Начиная с 1996 года, дожинки в Беларуси проводились как Республиканский фестиваль-ярмарка тружеников деревни в разных городах-районных центрах страны. С 2014 года формат праздника стал локальным – фестиваль организуется в одном из районных центров Беларуси каждой областью самостоятельно.

материал добавлен: 28.09.2018 12:38, отредактирован: 28.09.2018 12:39