Областное Собрание разработало проект федерального закона о возможности приватизации газораспределительных сетей

Псковское областное Собрание депутатов намерено внести в Государственную Думу Федерального Собрания РФ проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 30 и 30.1 Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества». Соответствующее постановление о законодательной инициативе было принято на 24-й сессии регионального парламента.

Автором законодательной инициативы выступил спикер Собрания Александр Котов. Законопроект, устраняющий коллизию федерального законодательства, не позволяющую приватизировать муниципальные газораспределительные сети, был разработан в Собрании по рекомендации верхней палаты российского парламента – пункт о разработке соответствующего документа содержится в постановлении Совета Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития Псковской области».

Федеральным законом «О газоснабжении в Российской Федерации» прописана возможность приватизации объектов газораспределительных систем, но положения федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества» не позволяют применить эту норму на практике.

Инициатива областного Собрания предлагает однозначно определить в федеральном законодательстве возможность приватизации газораспределительных систем или их отдельных объектов, находящихся на балансе муниципалитетов.

материал добавлен: 27.09.2018 11:45, отредактирован: 28.09.2018 21:12