Закон «О пчеловодстве» принят в первом чтении

Депутаты областного Собрания приняли в первом чтении закон «О пчеловодстве». Инициатором разработки соответствующего нормативного правового акта выступила Общественная палата Псковской области. Законопроект, подготовленный общественниками, был рассмотрен на майском заседании комитета по экономической политике, АПК, экологии и природопользованию, где было принято решение о необходимости доработки документа.

Рабочая группа под руководством председателя парламентского комитета Андрея Козлова дважды собиралась для обсуждения законопроекта. В итоге при сохранении изначальной концепции формулировки проекта закона были уточнены и дополнены – в тексте законопроекта нашли отражение позиции всех сторон: пчеловодов, граждан, надзорных ведомств и органов власти.

Доработанная версия проекта закона была повторно внесена в региональный парламент новым составом Общественной палатой Псковской области.

В законопроекте «О пчеловодстве» прописаны правовые основы деятельности по разведению, содержанию и использованию медоносных пчёл в целях опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства, а также охраны медоносных пчёл, создания условий для обязательных профилактических мероприятий и повышения эффективности отрасли пчеловодства.

Добавим, региональное пчеловодство имеет давние традиции. В настоящее время в Псковской области насчитывается около 5 000 пчеловодов, которые ежегодно получают 600-800 тонн товарного меда. В регионе преобладают небольшие, стационарные пасеки, находящиеся в личных подсобных пчеловодных хозяйствах, количество крупных пасек приближает к ста единицам.

материал добавлен: 27.09.2018 11:41, отредактирован: 27.09.2018 11:42