Комитет по труду и социальной политике готов поддержать законопроект «о детях войны» в доработанном варианте

В обновлённом зале областного Собрания прошло первое после парламентских каникул заседание комитета по труду и социальной политике. Депутаты начали работу с рассмотрения законодательной инициативы вице-спикера Анатолия Копосова – парламентарий подготовил проект закона «О статусе детей Великой Отечественной войны, проживающих в Псковской области, и мерах социальной поддержки граждан, которым присвоен статус детей Великой Отечественной войны, проживающих в Псковской области».

Председатель комитета Виктор Антонов напомнил, что законопроекты о детях войны уже несколько раз рассматривались в региональном парламенте, а автор законодательной инициативы назвал вопрос «многострадальным».

Анатолий Копосов рассказал о многочисленных обращениях граждан, переживших войну, для которых принципиально важно установление официального статуса «Дети войны». Вице-спикер отметил, что концепцию законопроекта поддержал губернатор области Михаил Ведерников.

Заместитель председателя Государственно-правового комитета Наталья Волкова подтвердила – глава региона концептуально поддерживает идею установления регионального статуса «Дети войны», однако, в предложенной редакции проект закона не может быть принят, так как содержит положения о мерах социальной поддержки.

«До внесения в областное Собрание законопроекты, направленные на увеличение мер социальной поддержки, необходимо согласовывать с Министерством финансов, иначе нам грозят огромные штрафные санкции – минус пять процентов от объёма федеральной дотации», - разъяснила позицию исполнительной власти заместитель начальника Государственного финансового управления Вера Киселёва. По словам финансиста, речь идёт о возможности лишиться 200 млн рублей из федерального бюджета.

Парламентарии приняли во внимание прозвучавшие доводы.  Ирина Богачёва предложила принять законопроект в первом чтении, а потом его доработать. Однако такой алгоритм действий поставили под сомнение юристы и финансисты.

«Анатолий Петрович, отзовите сейчас свой законопроект и внесите его в октябре в доработанном виде – мы все его с радостью поддержим», - обратился к Анатолию Копосову начальник Главного управления социальной защиты населения Армен Мнацаканян. С такой же просьбой к автору законодательной инициативы обратились и коллеги-депутаты. В итоге Анатолий Копосов согласился изменить название законопроекта и исключить из него «спорную» статью, чтобы затем повторно внести документ о статусе «детей войны» в областное Собрание.

Затем члены комитета рассмотрели и поддержали проект закона, касающийся определения порядка финансирования проезда детей-сирот к месту лечения и отдыха и обратно. «Всё это делается на благо наших детей», - прокомментировал предлагаемую поправку Армен Мнацаканян, уточнив, что дополнительного финансирования не потребуется.

Далее председатель комитета Виктор Антонов предложил коллегам подготовить законодательную инициативу, касающуюся поддержки медиков и социальных работников.

«В июле 2018 года Собранием был принят закон области, которым увеличена со 100 до 1000 рублей доплата к пенсии директорам школ, имеющий стаж руководителя не менее 15 лет, - напомнил Виктор Антонов. – Думаю, будет справедливым, если аналогичная доплата будет предусмотрена для бывших главных врачей и руководителей социальных служб». Парламентарий уточнил, что речь идёт о 19 пенсионерах.

Члены комитета согласились с целесообразность предложенной законодательной инициативы.

Также депутаты поддержали проекты законов, приводящие региональное законодательство в соответствие с действующими федеральными нормами, высказались в поддержку постановления правительства  об установлении на 2019 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, а также согласовали проект постановления областного Собрания об утверждении потребительской корзины Псковской области – её количественные параметры остаются неизменными.

материал добавлен: 26.09.2018 16:37, отредактирован: 26.09.2018 16:38