Губернатор Псковской области Михаил Ведерников официально вступил в должность

17 сентября 2018 инаугурация

В Большом концертном зале областной филармонии прошла торжественная церемония официального вступления Михаила Ведерникова в должность губернатора Псковской области. Присягу на верность народу, Конституции РФ и Уставу Псковской области глава региона произнёс в присутствии полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Александра Беглова, сенаторов от Псковской области в Совете Федерации, депутатов Государственной Думы и областного Собрания, председателей Псковского областного суда и Арбитражного суда Псковской области, глав муниципальных образований, представителей общественности и приглашенных гостей.

Председатель Избирательной комиссии Михаил Иванов огласил результаты выборов. 9 сентября 2018 года кандидатуру Михаила Ведерникова, выдвинутого региональным отделением партии «Единая Россия», поддержали 70,68% граждан, принявших участие в голосовании.

Вступая в должность, Михаил Ведерников принёс присягу: «Клянусь при осуществлении полномочий губернатора области, возлагаемых на меня гражданами России, проживающими в Псковской области, уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные законы, Устав и законы Псковской области».

В соответствии с Уставом Псковской области символы губернаторской государственной власти вручил избранному главе региона председатель областного Собрания депутатов Александр Котов.

Со словами напутствия вступившему в должность губернатору Псковской области обратился полномочный представитель Президента Российской Федерации в СЗФО Александр Беглов. От имени главы государства он поздравил Михаила Ведерникова с убедительной победой, и поблагодарил избирателей Псковской области за то, что они пришли и сделали свой выбор. Полпред особо отметил, что выборы в Псковской области прошли честно и на самом высоком уровне. «Я поздравляю вас, потому что это самая важная и самая почётная должность, особенно губернатор Псковской области. Здесь зарождалась наша российская государственность, здесь наша слава, здесь пример нашей демократии», - сказал Александр Беглов.

Михаил Ведерников поблагодарил жителей региона за оказанное доверие. «Прекрасно понимаю, какую ответственность я взял на себя, сделаю все, чтобы оправдать доверие руководства страны и жителей Псковской области. Во время избирательной кампании мы наблюдали самый живой отклик на все наши начинания, мы заново пересмотрели формат сотрудничества с институтами гражданского общества, мы нашли поддержку молодежных и общественных организаций, предпринимательского и экспертного сообщества, старшего поколения, активных и неравнодушных жителей нашей области», - сказал Михаил Ведерников.

Напомним, 12 октября 2017 года Президент Российской Федерации Владимир Путин назначил Михаила Ведерникова временно исполняющим полномочия губернатора Псковской области. 5 июня 2018 года решением конференции регионального отделения партии «Единая Россия» Михаил Ведерников был выдвинут в качестве кандидата в губернаторы, а 9 сентября 2018 года победил на выборах – в его поддержку отдали 70,68% избирателей, принявших участие в голосовании.

материал добавлен: 17.09.2018 14:32, отредактирован: 17.09.2018 18:11