Парламентарии обсудят федеральную инициативу о совершенствовании института залога сельскохозяйственных земель

Председатель комитета по экономической политике, АПК, экологии и природопользованию Андрей Козлов вынес на обсуждение областного парламента проект федерального закона, совершенствующий институт залога земель сельскохозяйственного назначения. Подготовленные Правительством РФ поправки в закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)», приняты Госдумой в первом чтении.

На сегодняшний день институт залога сельхозземель не применяется широко – причина в  низкой ликвидности и длительности срока обращения взыскания на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

Действующие положения «закона об ипотеке» не позволяют обеспечить обращение взыскания на находящийся в залоге у банка земельный участок в срок, не превышающий 270 календарных дней со дня возникновения основания для обращения взыскания на предмет залога. В связи с этим кредитные организации не заинтересованы в использовании земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в качестве предмета залога.

Законопроектом предлагается упростить эту процедуру.

«Я считаю, что это разумная инициатива правительства, и регионам стоит высказаться в её поддержку, - прокомментировал предстоящее рассмотрение законопроекта профильным комитетом и депутатским корпусом Андрей Козлов. – Предлагаемые поправки расширят возможности семей приобрести жильё в ипотеку. Ипотека предусматривает залоговое обязательство, и почему бы земельный участок, который находится у гражданина в собственности,  банкам не брать в обременение».

Вопрос о поддержке проекта федерального закона № 276436-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» в части совершенствования залога земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» включен в проект повестки 22-й сессии областного Собрания, запланированной на 12 июня.

материал добавлен: 6.07.2018 14:46, отредактирован: 6.07.2018 15:10