Рабочая группа по законопроекту «О пчеловодстве» провела первое заседание

В областном Собрании прошло первое заседание межведомственной рабочей группы по законопроекту «О пчеловодстве». Рабочая группа была создана по решению парламентского комитета по экономической политике, АПК, экологии и природопользованию.

В обсуждении проекта закона, разработанного Общественной палатой региона совместно с псковскими пчеловодами, приняли участие председатель комитета по экономической политике, агропромышленному комплексу, экологии и природопользованию Андрей Козлов, депутат Собрания, доктор биологических наук Всеволод Козловский, начальник Государственного управления ветеринарии Псковской области Вера Баданина, сотрудник управления Светлана Зайцева, заместитель начальника Государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора области Наталья Степанова, аудитор Счётной палаты Псковской области Любовь Андрухова, начальник правового управления Собрания Любовь Цибулькина, а также председатель правления Ассоциации пчеловодов «Псковский мед» Вячеслав Михайловский, секретарь Общественной палаты Псковской области Валерий Павлов и председателю комиссии Общественной палаты Николай Никитенко.

«Утверждение такого закона преждевременно, - озвучила в начале заседания позицию исполнительной власти замначальника управления сельского хозяйства и гостехнадзора Наталья Степанова. - Деятельность пчеловодов урегулирована федеральным законодательством, так что нет необходимости дублировать эти нормы областным законом, а предусмотреть дополнительные региональные меры государственной поддержки пчеловодов нам не позволяют возможности областного бюджета».

«Бюджет всегда сложный, и всегда есть дефицит», - высказал контраргументы Андрей Козлов. Не согласился депутат и с утверждением о дублировании федеральных норм: «Мы принимаем наш областной закон для того, чтобы обычный пчеловод открыл этот документ и получил полную информацию о законодательном регулировании этой сферы».

«У нас тоже есть вопросы к законопроекту в части полномочий управления ветеринарии и обязанностей владельцев пасек», - сказала руководитель надзорного ведомства Вера Баданина.

Парламентарий напомнил, что в ходе общественного обсуждения законопроект «О пчеловодстве» в целом был поддержан гражданами, и предложил в целях устранения спорных моментов детально обсудить документ.

Дискуссия продлилась около трёх часов. Члены рабочей группы обсуждали каждую статью, выверяя точность формулировок и разбираясь в нюансах.

Всеволод Козловский обратил внимание, что, по замыслу авторов законопроекта, одной из задач закона является охрана медоносных пчёл: «Не совсем понятно, кто и от чего будет охранять пчёл?»

«В старинных усадьбах или даже в городах есть старые деревья, в дуплах которых живут пчёлы, и если такие деревья собираются спилить, то пчелиный рой надо перенести в другое место, -  привёл пример руководитель общественной организации пчеловодов Вячеслав Михайловский. - Ещё от палов травы много пчёл гибнет, их тоже надо охранять».

«Это важные вопросы, но по пожарам – это полномочия МЧС, деревья – ЖКХ. Давайте, не будем такие тонкости в законе отражать», - предложил Андрей Козлов и нашёл в этом вопросе поддержку большинства членов рабочей группы.

Со стороны юристов возникли вопросы к основным понятиям и терминам, прописанным в законопроекте - в федеральном законодательстве их формулировки отсутствуют, в связи чем, авторы документа использовали общепринятые понятия.

Всеволод Козловский как кандидат сельскохозяйственных наук и доктор биологических наук вызвался проработать этот вопрос с научной точки зрения – члены рабочей группы поддержали его инициативу.

Обсудив все спорные вопросы, члены рабочей группы сошлись во мнении, что окончательная редакция законопроекта «О пчеловодстве» должна отразить позиции всех сторон: пчеловодов, граждан, надзорных ведомств и органов власти.

На доработку документа, по оценке членов рабочей группы, уйдёт около двух месяцев. Рассмотреть доработанный проект закона «О пчеловодстве» депутаты областного Собрания смогут во втором полугодии 2018 года.

материал добавлен: 24.05.2018 09:42, отредактирован: 24.05.2018 09:43