Торжественный вечер в честь Дня Победы прошёл в Пскове

В Псковском академическом театре драмы им. А.С.Пушкина прошёл торжественный вечер, посвященный 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Почётными гостями праздничного мероприятия, которое традиционно проходит в канун Дня Великой Победы, стали живые свидетели военных лет: ветераны, вдовы погибших воинов, блокадники, малолетние узники, «дети войны», труженики тыла.

Представителей поколения-победителей приветствовали руководители области: спикер регионального парламента Александр Котов и врио губернатора области Михаил Ведерников, представители федеральных структур и городской власти, командование войск Псковского гарнизона, духовенство.

Первым со словами поздравления к ветеранам обратился глава региона. «Хочу выразить вам искреннюю признательность за подвиг, который совершило ваше поколение. Вы с честью выстояли в самой страшной в истории человечества войне и спасли мир от нацизма. Именно вы стали ярчайшим примером беззаветного служения Отечеству и любви к Родине», - сказал Михаил Ведерников.

От имени областного Собрания депутатов собравшихся в зале с Днём Победы поздравил спикер регионального парламента Александр Котов. «Сегодня наши сердца переполняет гордость за мужество и героизм тех, кто сражался в боях с фашизмом. Мы безмерно скорбим о тех, кто погиб, приближая День Победы», - сказал парламентарий.

Александр Котов отметил, что годы неизбежно превращают события Великой Отечественной войны в далёкую историю, но  подвиг советского солдата никогда не будет забыт: «Мы всегда будем помнить о том, какую непомерную цену заплатил наш народ за освобождение мира от фашизма. На долю фронтовиков, партизан, узников концлагерей, жителей оккупированных территорий и блокадного Ленинграда выпала страшная доля. Сколько бы сегодня мы ни говорили об этом, мы не сможем передать даже маленькую толику того, что пришлось пережить военному поколению».

Спикер регионального парламента подчеркнул, что задача современников – сохранить память о событиях Великой Отечественной войны, чтобы передать эту память будущим поколениям.

«День Победы – это великий праздник! Праздник, который отмечают все жители нашей страны. Он не только всенародный, но ещё и очень личный, потому что касается каждой семьи».  В завершении выступления Александр Котов выразил ветеранам благодарность за ратный и трудовой подвиг: «Низкий вам поклон! Доброго вам здоровья, благополучия и мирного неба».

Под аплодисменты участников торжественного вечера на сцену поднялся участник Великой Отечественной войны,  лётчик-бомбардировщик Дмитрий Ваулин.

«Примите мои поздравления с Великим праздником Днём Победы, и пусть всегда наш народ этот праздник чтит», - сказал ветеран. В знак уважения к герою войны, награждённому пятью боевыми орденами, зал встал.

Торжественный вечер продолжился театрализованным представлением.

материал добавлен: 8.05.2018 18:44, отредактирован: 8.05.2018 20:12