Депутаты избрали 12 членов Общественной палаты области

На 20-й сессии регионального парламента депутаты сформировали треть состава Общественной палаты Псковской области. Рейтинговое голосование за кандидатов, выдвинутых региональными общественными объединениями, было тайным.

В соответствии с региональным законодательством областным Собранием утверждается 12 членов Общественной палаты. За период отбора кандидатов в Собрание поступило 30 заявок. После проверки пакета документов на соответствие требованиям статьи 5 Закона области от 09.03.2017 № 1751-ОЗ «Об Общественной палате Псковской области» к участию в конкурсе было допущено 27 человек.

В сведениях, предоставленных этими кандидатами, не было выявлено обстоятельств, препятствующих их избранию членами Общественной палаты.

В результате проведённого тайного голосования был составлен рейтинговый список кандидатов в порядке убывания числа поданных за них голосов парламентариев. Для вхождения в состав Общественной палаты кандидату, включённому в бюллетень для тайного голосования, необходимо было заручиться поддержкой не менее трети депутатского корпуса – это 15 депутатов. В итоге в новый состав Общественной палаты региона избраны 12 человек:

Елена Иванова, выдвинутая Общероссийской общественной организацией содействия воспитания молодежи «ВОСПИТАННИКИ КОМСОМОЛА – МОЕ ОТЕЧЕСТВО»

Наталья Никифорова, выдвинутая Псковским региональным  отделением общественной организацией «Союз Женщин России»

Ольга Василенко, выдвинутая Псковской областной общественной организацией «Чудской проект»

Валентин Костенко, выдвинутый  Псковской областной общественной организацией  «Собрание высшего офицерского состава» («Клуб генералов и адмиралов»)

Алексей Кириллов, выдвинутый Общественным молодежным движением «Лига молодежи Псковской области»

Александр Ефимов, выдвинутый Псковской региональной общественной организацией «Дети войны»

Зинаида Иванова, выдвинутая некоммерческой организацией «Псковская библиотечная  ассоциация»

Владимир Прокудин, выдвинутый Псковской областной организацией Общероссийской общественной организации  инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Анатолий Бибаев, выдвинутый  Псковской Региональной Общественной Организацией  «Ассоциация садоводов Псковской области»

Ольга Сергеева, выдвинутая Псковской областной общественной организацией «Союз возрождения  Псковского края»

Александр Бушуев, выдвинутый  Псковской областной общественной организацией  «Псковский мотоклуб «Позитивная механика»

Анатолий Мультах, выдвинутый Автономной некомерческой организацией «Патриот».

Добавим, что в соответствии с региональным законодательством в Общественную палату входят 36 человек. Помимо общественников, избранных на сессии областного Собрания, кандидатуры еще 12 членов Общественной палаты утвердил временно исполняющий обязанности губернатора Псковской области Михаил Ведерников. Оставшуюся треть изберут члены Общественной палаты из кандидатур, представленных зарегистрированными на территории области местными общественными объединениями.

материал добавлен: 26.04.2018 13:21, отредактирован: 31.05.2018 17:57