Жители Псковской области смогут проголосовать на губернаторских выборах по месту своего нахождения в пределах региона

В ходе 20-й сессии депутаты областного Собрания приняли закона «О внесении изменений в Избирательный кодекс Псковской области», устанавливающий новый механизм реализации избирательных прав граждан на выборах губернатора Псковской области. В региональном законе появилась норма о голосовании на основании заявления о включении в список избирателей по месту своего нахождения. При проведении выборов губернатора Псковской области избирателю, который будет находиться в день голосования вне своего места жительства, предоставляется право подать в избирательную комиссию заявление о включении его в список избирателей по месту своего нахождения. Досрочное голосование и голосование по открепительным удостоверениям на выборах губернатора Псковской области применяться не будут.

Также в региональный Избирательный кодекс внесены дополнения, касающиеся порядка и условий уточнения перечня и границ избирательных участков – эти нормы прописаны в действующем федеральном избирательном законодательстве. Изменения могут быть внесены в целях разукрупнения или объединения избирательных участков, а также для обеспечения наибольшего удобства для избирателей с учетом ввода в эксплуатацию новых многоквартирных домов или необходимости замены помещений для голосования. Подобные решения могут приниматься не чаще, чем один раз в 5 лет, и вне периода избирательной кампании, а в исключительных случаях не позднее, чем за 70 дней до дня голосования.

Кроме того, законом уточнен порядок проставления подписи в подписном листе в поддержку выдвижения кандидата и единого списка кандидатов.

материал добавлен: 26.04.2018 12:19, отредактирован: 22.06.2018 17:43