В канун Всероссийского дня местного самоуправления в Пскове прошло общее собрание членов Ассоциации «Совет муниципальных образований Псковской области». В торжественной части заседания приняли участие председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов, заместитель губернатора Николай Цветков, главы районов и поселений, ветераны местного самоуправления.

«Местное самоуправление имеет богатую историю, и особенно на Псковщине, - отметил Николай Цветков, выступая перед собравшимися, и поблагодарил представителей муниципалитетов от имени врио губернатора Михаила Ведерникова. – Спасибо вам за неравнодушное отношение к нуждам и проблемам каждого человека, за то, что вы вместе с органами публичной власти всех уровней работаете над тем, чтобы люди жили лучше».

Николай Цветков сообщил присутствующим, что по инициативе временно исполняющего обязанности губернатора администрация региона приступает к индексации заработных плат на уровне муниципалитетов. «Возможно, пределы индексации невелики, но очень важно проявить внимание и уважение к муниципальным служащим и выборным должностным лицам на местах», - отметил заместитель губернатора и по окончании выступления вручил главам и сотрудникам муниципалитетов награды Администрации области.

Александр Котов поздравил сотрудников и ветеранов местного самоуправления с профессиональным праздником от имени депутатов областного Собрания. «Это профессиональный праздник тех, кто непосредственно работает с людьми, к кому чаще всего обращаются с проблемами.  Причем, независимо от того, чьи это полномочия – местного самоуправления, органов государственной власти или федеральных органов. Люди понимают, что у них на территории есть представитель власти, и со всеми проблемами идут к нему», - отметил Александр Котов.

«Вам приходится работать в непростых условиях, зачастую, и мы это признаём, не хватает финансирования даже на самые неотложные нужды, не хватает человеческих ресурсов. Территории ваших муниципальных образований большие по площади, сложно добираться к людям, но, тем не менее, вы каждый день вы эту работу выполняете, встречаетесь с жителями, смотрите им в глаза, стараетесь им помочь, исходя из возможностей, которые у вас есть, а иногда и за пределами этих возможностей», - обратился к главам районов и поселений Александр Котов и поблагодарил за нелёгкую работу и умение слышать людей. «Областное Собрание – ваш верный союзник. Мы готовы работать с вами и на законодательном уровне, и как депутаты, избранные по одномандатным округам и по партийным спискам», - добавил спикер.

Завершая выступление, Александр Котов поблагодарил сотрудников и ветеранов. «Опыт, приобретённый на муниципальной службе, поистине бесценен. В непростых условиях вы делает всё, чтобы наш регион не только жил, но и развивался», - сказал Александр Котов и вручил сотрудникам муниципалитетов Благодарности Собрания.

Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Псковской области», глава Опочецкого района Юрий Ильин в шутку заметил, что «муниципальное сообщество встаёт ни свет заря, несмотря любые погодные условия и фалы луны». «Быть главой – это не просто работа, это служение народу. А народ – это мы с вами. Люди нам верят и к нам обращаются, - сказал Юрий Ильин. - Я хочу пожелать вам в преддверии праздника, чтобы у вас всё получалось, чтобы в период пала травы шёл дождь, чтобы не было подтоплений, чтобы дороги были хорошими, чтобы был свет и не было мусора. С праздником! С нашим!»

Напомним, что Всероссийский день местного самоуправления отмечается в России с 2013 года. Датой праздника установлено 21 апреля – день издания (по старому стилю) в 1785 году Жалованной грамоты городам, подписанной Екатериной II. «Грамота» положила начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.

материал добавлен: 18.04.2018 15:59, отредактирован: 18.04.2018 16:00