Псков принимает традиционные международные соревнования «Венок славы Александра Невского»

13 апреля 2018 образование, спорт

Вице-спикер областного Собрания депутатов Юрий Сорокин приветствовал участников Всероссийских соревнований по спортивному ориентированию «Венок славы Александра Невского» - торжественное открытие состоялось 13 апреля на набережной реки Псковы.

«От всей души поздравляю вас с началом соревнований, - обратился Юрий Сорокин к юным спортсменам. - Проигравших у нас не будет, все будут победителями. Главное, наслаждаться отличной погодой и хорошим бегом!»

Юрий Сорокин особо отметил, что в соревнованиях «Венок славы Александра Невского» участвуют не только профессиональные спортсмены, но и любители: «Заниматься спортом – это здорово, это нужно. И не всегда важен результат. Мы должны привлекать к физической активности не только тех детей, которые занимаются в спортивных школах и хотят стать спортсменами, но и тех, кто не стремится к олимпийским высотам. Мы должны придать физкультуре массовость».

Председатель государственного комитета по физической культуре и спорту Иван Штылин также приветствовал спортсменов, назвав участников соревнований «большой командой здорового образа жизни и спорта». «Венок славы Александра Невского» - одно из самых масштабных и праздничных спортивных мероприятий. Очень приятно видеть здесь не только псковских бегунов-ориентировщиков, но и спортсменов из соседних областей. Всем удачи!» - сказал Иван Штылин.

В течение трёх дней спортсмены разного уровня подготовки будут проходить трассы протяжённостью от двух до двадцати километров. Первый городской спринт для шестиклассников стартовал сразу после церемонии открытия у Троицкого моста.

На следующий день соревнования продолжатся в Печорском районе, где для трассы выбран труднопроходимый участок леса и пересечённая местность. 15 апреля спортсмены будут соревноваться на средней дистанции в лесу около поселка Струги Красные.

«Венок славы Александра Невского» собрал в Пскове более 800 ориентировщиков из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Петрозаводска, Твери, Пскова и других городов России, а также из Белоруссии, Эстонии и Латвии. В соревнованиях также примут участие Чемпионы и Призёры «Чемпионатов Мира и Европы». Участники разбиты на 30 возрастных групп от 9 до 75 лет.

Итоги соревнований будут подведены по сумме времени трёх дней соревнований, отдельно будут награждены лучшие спортсмены старших классов школ города и определена сильнейшая школа города Пскова.

материал добавлен: 13.04.2018 13:40, отредактирован: 13.04.2018 14:53