Депутаты поддержали инициативу, направленную на совершенствование государственного экологического надзора

Депутаты областного Собрания поддержали законопроект, предлагающий наделить инспекторов в области охраны окружающей среды правом выносить постановление по делу об административном правонарушении на месте выявления нарушения. Соответствующая законодательная инициатива разработана Государственным Советом Республики Татарстан.

На сегодня государственные инспекторы в области охраны окружающей среды органов государственной власти не наделены полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях. При выявлении правонарушения государственный инспектор не вправе привлечь нарушителя к ответственности – он вынужден составить протокол и направить материалы уполномоченному на рассмотрение должностному лицу. При этом 60 процентов нарушителей не являются на рассмотрение дела, следовательно, затягивается процедура получения нарушителем постановления по делу об административном правонарушении и в конечном итоге взысканию административного штрафа.

Региональные законодатели убеждены, что имея возможность на месте выявления правонарушения сразу же выносить постановление по делу об административных правонарушении, государственные инспекторы работали бы более результативно и оперативно, что положительно повлияло бы на правосознание граждан и сокращение количества правонарушений.

материал добавлен: 29.03.2018 15:14, отредактирован: 29.03.2018 15:14