Торжественно-траурное мероприятие прошло у памятника гвардейцам-десантникам 6-й роты

1 марта 2018

Первый вице-спикер областного Собрания Виктор Антонов и депутаты регионального парламента Виктор Гречин и Лидия Драгунова приняли участие в траурном митинге, который прошёл у памятника погибшим десантникам 6-й роты в Черёхе. Вместе с родными и близкими легендарных гвардейцев парламентарии возложили цветы к подножию монумента.

В ходе торжественно-траурного мероприятия первым алые розы к «Куполу» с именами 84-х погибших воинов 6-й роты 104-го полка 76-й десантно-штурмовой дивизии поднёс Командующий Воздушно-десантными войсками России генерал-полковник Андрей Сердюков – утром 1 марта военачальник  прилетел в Псков, чтобы почтить память героев-десантников. Вслед за ним цветы к монументу возложили первый вице-губернатор области Вера Емельянова, командир 76-й гвардейской Черниговской Краснознаменной десантно-штурмовой дивизии Игорь Каплий, ветераны дивизии.

Затем под звуки гимна России прозвучал воинский салют. Военнослужащие дивизии прошли торжественным маршем. По многолетней традиции завершилось мероприятие общим фотографированием у памятника героям-десантникам.

Напомним, 1 марта 2000 года десантники 6-й роты 76-й дивизии под командованием подполковника Марка Евтюхина вступили в неравный бой с боевиками Хаттаба под Улус-Кертом в Аргунском ущелье Чечни. 90 бойцов предотвратили прорыв 2,5 тысяч членов незаконных бандформирований, уничтожив 700 из них. За проявленный героизм 22 военнослужащим было присвоено звание Героя России, 69 солдат и офицеров награждены Орденами Мужества, 63 из них – посмертно.

День гибели десантников 6-й роты объявлен региональной памятной датой, посвящённой военнослужащим, погибшим при исполнении воинских обязанностей.

материал добавлен: 1.03.2018 13:23, отредактирован: 1.03.2018 15:21