В Пскове вспоминают героических десантников 6-й роты

28 февраля 2018 историческая память

Председатель областного Собрания Александр Котов от имени депутатов регионального парламента возложил цветы к памятнику 6-й роте. В церемонии, прошедшей в Черёхе накануне региональной памятной даты, приняли участие гости Псковской области – заместитель председателя Совета Федерации, генеральный секретарь партии «Единая Россия» Андрей Турчак, заместитель председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец, руководство региона – врио губернатора Михаил Ведерников и его заместители Вера Емельянова и Николай Цветков, депутат Государственной Думы Александр Козловский, заместитель председателя комитета по законодательству и местному самоуправлению областного Собрания Алексей Севастьянов, глава Пскова Иван Цецерский и другие официальные лица.

Память 84-х десантников, погибших в Аргунском ущелье, почтили минутой молчания и троекратным оружейным салютом.

День памяти военнослужащих 6-й парашютно-десантной роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76 воздушно-десантной дивизии, 2 отдельной бригады специального назначения, сотрудников отделения специального назначения УФСИН России по Псковской области, погибших при исполнении служебного долга, отмечается 1 марта, и основные мероприятия пройдут в Пскове завтра.

Напомним, в марте 2000 года десантники шестой роты 76-й дивизии под командованием подполковника Марка Евтюхина вступили в неравный бой с боевиками Хаттаба под Улус-Кертом в Аргунском ущелье Чечни. 90 бойцов предотвратили прорыв 2,5 тысяч членов незаконных бандформирований, уничтожив 700 из них. За проявленный героизм 22 военнослужащим было присвоено звание Героя России, 69 солдат и офицеров награждены Орденами Мужества, 63 из них – посмертно.

материал добавлен: 28.02.2018 15:51, отредактирован: 12.03.2018 09:09