Объявлен отбор кандидатов для избрания нового состава Общественной палаты Псковской области

27 февраля 2018 общественная палата

Объявлен отбор кандидатов для избрания членами Общественной палаты Псковской области на 2018 - 2021 годы. Соответствующее постановление принято на 18-й сессии областного Собрания.

Срок полномочий действующего состава Общественной палаты истекает 29 мая 2018 мая. В соответствии с региональным законодательством не позднее, чем за три месяца до истечения этого срока, Собрание депутатов должно объявить о начале процедуры формирования нового состава Общественной палаты.

Напомним, что в соответствии с региональным законодательством Общественная палата Псковской области состоит из 36 человек. Треть из них избирают депутаты областного Собрания по представлению зарегистрированных на территории области некоммерческих организаций, в том числе региональных общественных объединений Еще 12 человек включаются в состав палаты губернатором по представлению зарегистрированных на территории области структурных подразделений общероссийских и межрегиональных общественных объединений. Оставшуюся треть изберут утвержденные члены Общественной палаты из кандидатур, представленных зарегистрированными на территории области местными общественными объединениями.

Напомним, что год назад, 28 февраля 2017 года, депутаты областного Собрания приняли закон «Об Общественной палате Псковской области», регулирующий порядок формирования коллегиального совещательного органа, прекращения и приостановления полномочий его членов, организацию деятельности и взаимодействие Общественной палаты с государственными органами, органами местного самоуправления и другими организациями.

Положения этого документа начнут применяться уже с началом формирования нового состава.

материал добавлен: 27.02.2018 13:14, отредактирован: 27.02.2018 14:47