На ближайшие три года потребительскую корзину в Псковской области предлагается оставить без изменений

Администрация области предлагает продлить срок действия действующей потребительской корзины для основных социально-демографических групп населения в Псковской области до 2020 года. Соответствующий документ внесён в областное Собрание.

Согласно федеральному законодательству субъекты РФ не реже одного раза в пять лет должны определять расчётный минимальный набор продуктов питания, товаров и услуг, необходимый для жизнедеятельности человека. Этот показатель используется для расчёта величины прожиточного минимума.

Действующая региональная потребительская корзина была утверждена постановлением областного Собрания в 2013 году на четыре года.

В связи с тем, что федеральным законом потребительская корзина для основных социально-демографических групп населения в целом по Российской Федерации продлена на 2018-2020 годы в составе и объемах, которые применялись в предыдущие пять лет, аналогичную норму предлагается применить и в Псковской области.

Напомним, что в потребительскую корзину входят 11 видов основных продуктов питания: хлеб, фрукты и овощи, картофель, мясо, рыба, молоко, сахар, яйца, масло и прочие продукты (чай, соль и специи). Кроме того, устанавливаются процентные соотношения стоимости непродовольственных товаров и услуг со стоимостью продуктов питания.

материал добавлен: 6.02.2018 11:31, отредактирован: 6.02.2018 11:35