Юрий Сорокин избран вице-спикером Собрания

25 января 2018

Юрий Сорокин избран заместителем председателя Псковского областного Собрания депутатов, осуществляющим полномочия без отрыва от основной деятельности. За его назначение на эту должность в ходе тайного голосования на 17-й сессии регионального парламента высказался 31 депутат.

«Давайте поздравим Юрия Юрьевича и пожелаем ему успешной работы. Надеюсь, вы оправдаете наше доверие в полной мере», - обратился к своему новому заместителю спикер собрания Александр Котов.

Юрий Сорокин поблагодарил коллег за оказанное доверие и заверил, что приложит максимум усилий и будет работать на благо жителей Псковской области.

Добавим, что перед голосованием председатель Собрания Александр Котов и старейший парламентарий вице-спикер Анатолий Копосов попросили депутатский корпус поддержать кандидатуру Юрия Сорокина. «С Юрием Юрьевичем мне пришлось работать в течение ряда созывов в комитете по бюджету, - сказал Анатолий Копосов.  - Это человек ответственный, с большим вниманием выполняет обязанности депутата, присутствует на всех заседаниях комитета и сессиях».

«Депутат с большим стажем, многократно избирался по одномандатному округу, активно работает в своем избирательном округе с избирателями», - охарактеризовал однопартийца Александр Котов, добавив, что фракция «Единая Россия» единогласно рекомендовала кандидатуру Юрия Сорокина на должность вице-спикера.

Необходимость избрания заместителя председателя Собрания возникла в связи со скоропостижной кончиной Валентина Каленского – депутат четырёх созывов, занимавший пост вице-спикера на протяжении всей своей депутатской деятельности, ушёл из жизни 8 января после  дорожно-транспортного происшествия.

Напомним, политическая карьера Юрия Сорокина началась в 2004 году: на протяжении шести лет депутат отстаивал интересы горожан в Псковской городской Думе, затем в 2010 году в результате довыборов по одномандатному округу №5 (город Псков) был избран депутатом областного Собрания четвёртого созыва. Год спустя Юрий Сорокин вновь заручился поддержкой псковичей и вошёл в депутатский корпус. 18 сентября 2016 избран депутатом Псковского областного Собрания шестого созыва по одномандатному избирательному округу №5. За кандидата, выдвинутого партией «Единая Россия», проголосовало 51,38% избирателей, принявших участие в выборах.

Многие годы Юрий Юрьевич занимается благотворительностью. При его непосредственном участии в десятках городских дворов появились современные игровые и спортивные комплексы, постоянную помощь получают детские сады, расположенные в округе.

Дважды лауреат премии областного конкурса «Деловой человек года», награждён Почётной грамотой областного Собрания и благодарностью Председателя Совета Федерации. Член Президиума Регионального политсовета партии «Единая Россия».

материал добавлен: 25.01.2018 14:43, отредактирован: 15.03.2018 11:35