Депутаты направят обращение в Правительство РФ с просьбой учесть особенность расселения населения в Псковской области при распределении субвенций ФОМС

25 января 2018 Здравоохранение

В ходе 17-й сессии депутаты областного Собрания приняли обращение в Правительство РФ о необходимости учёта при распределении субвенций, предоставляемых из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования, особенностей субъектов РФ в части расселения населения по территории и доли лиц старше трудоспособного возраста.

Решение о целесообразности привлечь внимание федерального центра к существующей проблеме, было принято в декабре прошлого года в ходе работы согласительной комиссии по проекту областного бюджета.

Специфика Псковской области заключается в большом количестве малочисленных населённых пунктов, находящихся друг от друга на большом расстоянии, а также значительной доли пенсионеров в общей численности населения. Эти факторы приводят к повышенной потребности в финансировании региональной системы здравоохранения, однако, при распределении федеральных субвенций они никак не учитываются.

В обращении областное Собрание депутатов просит рассмотреть возможность внесения изменений в утверждённую Правительством РФ методику, позволяющих включить в расчёт размера субвенции коэффициентов, определяемых исходя из плотности населения и доли лиц старше трудоспособного возраста в субъектах РФ.

материал добавлен: 25.01.2018 14:40, отредактирован: 25.01.2018 17:35