Конкурсная комиссия начала знакомство с кандидатами в Молодёжный парламент

Кандидаты в Молодёжный парламент при Псковском областном Собрании депутатов, участвующие в конкурсе, представили свои проекты – знакомство членов конкурсной комиссии с претендентами состоялось в формате собеседования. В состав комиссии вошли первый вице-спикер Виктор Антонов, заместитель председателя Собрания Виктор Остренко, заместители руководителей парламентских комитетов Пётр Алексеенко, Наталья Тудакова, Лидия Драгунова, председатель Государственного комитета по физической культуре и спорту Иван Штылин, первый заместитель начальника Государственного управления образования области Геннадий Барышников, директор МБУ «Псковский городской молодёжный центр» Виктор Рулёв.

«Почему вы идёте в Молодёжный парламент? Какие цели и задачи?» - сформулировал общий ко всем участникам собеседования вопрос вице-спикер Собрания, куратор Молодёжного парламента Виктор Остренко.

Молодым людям была предоставлена возможность рассказать о планах по реализации своих инициатив, описанных в конкурсных работах, либо поделиться размышлениями о развитии молодёжного самоуправления в регионе.

Сотрудник Псковского городского молодёжного центра Ольга Безъязычная представила сразу два проекта, связанных с профориентацией молодёжи. Первый из них «Профессионалы будущего» помогает старшеклассникам определиться с выбором направления дальнейшей деятельности – проект уже стал обладателем президентского гранта и успешно реализуется на площадке молодёжного центра. Вторая инициатива призвана помочь трудоустроиться подросткам с отклонением в умственном и физическом развитии.

Индивидуальный предприниматель из Невеля Павел Анисимов намерен создать в своём районе общественное молодёжное собрание. Виктор Остренко заметил, что эта идея не нова. «Мы много говорим про форму различных молодёжных советов и собраний, но мало про их содержание – для чего они нужны?» - поинтересовался у кандидата в Молодёжный парламент Виктор Остренко.

«Чтобы власти слышали о нуждах молодёжи и лучше понимали молодых людей, ведь иногда между нами возрастная пропасть – зачастую даже люди моего молодого поколения не понимают сленга и интересов 14-летних подростков», - высказал своё мнение Павел  Анисимов.

Многодетная мать из Пскова Юлия Авдеева сообщила членам конкурсной комиссии, что хотела бы использовать площадку Молодёжного парламента для реализации проекта по содействию социальной и предпринимательской активности сельской молодежи. «Я сама родилась и училась на селе, и знаю, что там много людей, которые многое умеют и хотят развиваться, но у них нет необходимой информации и поддержки. Всё, что происходит в областном центре, надо масштабировать до сельских поселений, ведь деревня – это не только фермерство, здесь можно развивать социальное предпринимательство, малый бизнес, производство», - отметила кандидат в Молодёжный парламент.

Житель посёлка Щиглицы Никулин Антон рассказал конкурсной комиссии об инициативе по созданию в своём населённом пункте территориального общественного самоуправления. Молодой активист уверен, что этот инструмент позволит гражданам решить вопросы, связанные с благоустройством территории посёлка и развитием социально-культурной сферы.

В первый день работы конкурсной комиссии было представлено 14 проектов. Дальнейшая презентация  конкурсных работ пройдёт 19 декабря.

Напомним, что ко второму этапу конкурса допущены 38 участников. По итогу работы комиссии будет составлена сводная рейтинговая таблица, которая позволит отобрать из общего числа кандидатов, подавших заявки, 22 человека – половину списочного состава членов Молодёжного парламента. Ещё 22 персоналии в Молодёжный парламент делегировали региональные отделения политических партий, представленные в Собрании, пропорционально количеству фракционных мандатов. Окончательный список четвёртого состава Молодежного парламента будет утверждён на предстоящей сессии, которая пройдёт 21 декабря.

материал добавлен: 18.12.2017 18:10, отредактирован: 18.12.2017 18:12