Председатель Молодёжного парламента Денис Матвеев поделился с законодателями Северо-Запада инициативой по развитию туризма на муниципальном уровне

На заседании Постоянного комитета ПАСЗР по культурной политике и туризму, проходящего в Пскове, председатель Молодёжного парламента при Псковском областном Собрании депутатов Денис Матвеев представил старшим коллегам концепцию развития внутреннего туризма в рамках муниципальных образований.

Идея, как простимулировать муниципалитеты для работы в этом направлении, прозвучала на первом Всероссийском молодёжном форуме при Государственной Думе РФ, который состоялся в ноябре этого года.

«Достаточно много муниципалитетов обладают инфраструктурой, которая может помочь в развитии внутреннего туризма, но у районов и поселений нет стимула для её развития. Нет особого желания заниматься туристическим бизнесом и у индивидуальных предпринимателей. Чтобы переломить эту ситуацию, мы предлагаем изменить систему налогообложения», - сказал Денис Матвеев.

Он пояснил, что речь идёт о введении патентного налогообложения туристических услуг – сейчас для этого вида деятельности такая возможность не предусмотрена.

«Если мы сможем предложить такую поправку в Налоговый кодекс, и она будет принята, то все налоги от туристической деятельности будут оставаться в муниципалитете, и это станет хорошим стимулом к развитию внутреннего туризма на местном уровне», - отметил председатель Молодёжного парламента.

«Мы понимаем, что могут быть возражения на это предложение с учётом формирования бюджетов разных уровней, но для этого и существует, в том числе, площадка Молодёжного парламента, чтобы эти вопросы в открытом формате обсуждать и отрабатывать», - прокомментировал доклад председатель комитета ПАСЗР по культурной политике и туризму, вице-спикер Собрания Виктор Остренко.

Руководитель комитета предложил к следующему заседанию на основе прозвучавшей концепции подготовить конкретную законодательную инициативу и обсудить её более детально. Члены комитета проголосовали в поддержку изложенной концепции.

материал добавлен: 5.12.2017 15:16, отредактирован: 5.12.2017 15:17