Александр Котов поздравил коллектив Должицкой школы со 110-летним юбилеем

Председатель областного Собрания депутатов Александр Котов поздравил педагогический коллектив Должицкой школы со 110-летним юбилеем. Директор учебного заведения Тамара Потёмкина пригласила депутата на торжественное мероприятие в ходе недавнего приёма граждан, прошедшего в Плюсском районе.

«Я сразу же для себя решил: независимо от того, как будет складываться мой день, я обязательно постараюсь приехать и разделить радость праздника со всеми, кто причастен к этому замечательному событию», - признался Александр Котов, поздравляя коллектив.
Депутат обратил внимание на состояние спортивного зала, где в этом году был сделан ремонт. «В системе образования – и в нашем регионе, и во всей стране – ещё немало нерешённых проблем. С ними не так просто справляться, особенно таким маленьким сельским школам. Но даже в этих условиях усилиями местных властей, директоров и педагогических коллективов, эти школы живут. Я вижу прекрасный отремонтированный спортивный зал. Здесь проявляют заботу, стараются создать условия для детей», - отметил Александр Котов.

Председатель Собрания сказал, что у него родная школа оставила в душе только тёплые, радостные воспоминания: «Когда мы учимся, нам кажется, это трудно, а по прошествии времени начинаешь понимать, что это были счастливые, беззаботные годы».
Александр Котов поздравил учителей, выпускников, школьников и ветеранов коллектива с большим юбилеем и пожелал, чтобы Должицкая школа и дальше, так же, как и прошедшие 110 лет, давала путёвку в жизнь подающим надежды выпускникам.

От имени Государственного управления образования Псковской области коллектив школы поздравила Нина Яникова. «Я здесь впервые, восхищена красотой этого края, красотой людей. Я познакомилась с музеем, с историей школы. Сельская школа да ещё в глубинке – это особое явление. И, несмотря на то, что здесь детей немного, здесь очень хорошо сохраняются традиции, история. А такие уникальные фотографии, которые я увидела в ваших альбомах, я видела только в больших музеях», - поделила впечатлениями гостья праздника.

«Эти стены за 110 лет видели немало исторических событий и человеческих судеб, - согласилась директор школы Тамара Потёмкина. – А сегодня наша школа – современное учебное заведение, стабильный, работоспособный коллектив, который, как и прежде, занимает достойное место в системе образования Плюсского района. Здесь работают учителя, которые ведут уроки, творчески подходят к своему делу и идут в ногу со временем».

Об истории школы с дореволюционной поры и до наших дней гостям праздника рассказали учителя – организаторы продемонстрировали слайды с редкими фотографиями, рассказали о судьбах выпускников. Учащиеся школы подарили гостям концерт. А выпускники, многие уже почтенного возраста, поделились воспоминаниями.

материал добавлен: 1.12.2017 18:28, отредактирован: 5.12.2017 09:01