Поправки в федеральный закон, направленные на сохранение рентабельности работы потребительской кооперации на селе, поддержали депутаты

Депутаты областного Собрания приняли постановление в поддержку законодательной инициативы членов Совета Федерации о внесении изменений в статью 4 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ».

Группа сенаторов предложила дополнить условия отнесения хозяйствующих субъектов, являющихся организациями потребительской кооперации, к субъектам малого и среднего предпринимательства.

В соответствии с действующим законодательством хозяйственные общества, единственными учредителями которых являются потребительские общества или их союзы, не могут быть отнесены к субъектам малого и среднего предпринимательства – законом установлен критерий по суммарной доле участия в обществе других юридических лиц (не более 49 процентов).

Поддержанный депутатами законопроект предполагает не распространять данный критерий на организации потребительской кооперации, что позволит исключить искусственное «размытие» доли кооперативных организаций в уставном капитале учреждённых ими хозяйственных обществ и, как следствие, минимизировать риски утраты управляемости и отчуждения кооперативной собственности, сохранить рентабельность работы и не допустить сокращения социальной деятельности на селе.

материал добавлен: 30.11.2017 15:40, отредактирован: 30.11.2017 16:10