Проект областного бюджета на 2018 год и плановый двухлетний период принят в первом чтении

Депутаты областного Собрания приняли в первом чтении проект закона «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов». Утверждены основные характеристики бюджета: согласно законопроекту доходы региональной казны в следующем году определены в размере 24,05 млрд рублей. В 2019 и 2020 годах – 23,94 млрд и 24,38 млрд рублей соответственно.

Стоит отметить, что ко во второму чтению проекта бюджета цифра доходов 2018 года будет скорректирована в сторону увеличения – из федерального бюджета в регион поступят дополнительные финансовые средства в объёме 3,6 млрд рублей.

Расходы областного бюджета на данном этапе обозначены в размере 24,41 млрд рублей, в 2019 – 23,7 млрд рублей, в 2020 году – 23,87 млрд рублей. В 2018 году дефицит составит 365 млн рублей - это 2,1% от общего объема доходов бюджета. В последующие два года бюджет планируется профицитным. В проекте бюджета отражена тенденция по сокращению государственного долга региона – согласно прогнозам к концу 2020 года этот показатель сократится на 10% и составит 86,3% от собственных доходов.

Для дальнейшей работы над проектом областного бюджета создана согласительная комиссия. В её состав согласно нормам закона «О бюджетном процессе в Псковской области» включено пять представителей депутатского корпуса и пять представителей администрации региона. С правом совещательного голоса в работе согласительной комиссии будет участвовать представитель Ассоциации муниципальных образований Псковской области.

Персональный состав комиссии утверждён постановлением областного Собрания.

От администрации в неё вошли первый заместитель губернатора области Вера Емельянова, вице-губернаторы Татьяна Баринова и Александр Кузнецов, председатель госкомитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрей Михеев и председатель Государственно-правового комитета Андрей Карпов.

Областное Собрание депутатов в согласительной комиссии будут представлять спикер Александр Котов – от «Единой России», от ЛДПР – Юрий Павлинов, от Справедливой России – Наталья Тудакова, от КПРФ – Петр Алексеенко и Лев Шлосберг – от партии «Яблоко».

Поправки по предмету второго чтения направляются в комитет по бюджету, финансам и налоговой политике областного Собрания депутатов до 18 часов 8 декабря 2017 года.

материал добавлен: 30.11.2017 14:44, отредактирован: 30.11.2017 19:02