Главная газета области торжественно отметила столетний юбилей

28 ноября 2017 история, юбилей

«Псковская правда» 28 ноября торжественно отметила своё столетие. Поздравить главную газету региона пришли руководители области и города, вузов, предприятий, общественных организаций и объединений. В мероприятии приняли участие сотрудники редакции разных этапов выхода «ПП», ветераны региональной журналистики, читатели. От имени Псковского областного Собрания коллектив газеты приветствовал председатель парламента Александр Котов.

Торжественный вечер начался с рассказа о творческих буднях коллектива, о том, как приходят работать в газету, как рождается номер и что нужно для того, чтобы очередной экземпляр «Псковской правды» дошёл до читателя. В эпоху технологий газета существует в нескольких вариантах, теперь её статьи можно читать не только в бумажном, но и в электронном виде – публикации, порой даже более развёрнутые, чем в традиционном формате, выходят на сайте, новости можно прочитать и в Инстаграме, и в Телеграм-канале.

За время существования «Псковской правды» в свет вышло более пяти тысяч номеров газет, более 350 тысяч газетных полос. Эти цифры напомнил гостям праздника врио губернатора Михаил Ведерников. «Она стала настоящей летописью Псковской области благодаря каждодневному труду нескольких поколений сотрудников издания. В редакции газеты начинали свой творческий путь многие авторы, которые сейчас создают современную журналистику в различных региональных средствах массовой информации. В день столетия главной газеты Псковской области я желаю всем, кто однажды связал свою судьбу с газетой, профессиональных и творческих успехов, благополучия, крепкого здоровья, всего самого доброго» - обратился к коллективу СМИ Михаил Ведерников.

Александр Котов назвал возраст газеты «солидной историей». «На протяжении всего столетнего периода на страницах газеты находили отражение события, которые происходили в нашем регионе, находилось место и для официальной информации – без этого никуда. Любому СМИ приходится работать в условиях конкуренции, а с появлением электронного формата новости  распространяются всё быстрее и быстрее», - отметил Александр Котов. Спикер напомнил, что Псковское областное Собрание является одним из учредителей газеты и именно на страницах издания депутаты имеют возможность рассказать о своей работе.

«Дорогие друзья! Я хочу и коллектив редакции, и ветеранов, и читателей поздравить с замечательным юбилеем. Пожелать, чтобы «Псковская правда» шагала в ногу со временем, чтобы на её страницах всегда была интересная, объективная и актуальная информация. Здоровья вам, добра и благополучия!» - сказал  Александр Котов и вручил награды областного Собрания отличившимся сотрудникам редакции.

От имени городских депутатов к собравшимся обратился глава города Иван Цецерский. «Сегодняшний этап – это всё, что мы делаем вместе. Это радиогид в наших автобусах, который позволяет получать интересную информацию о родном городе, это выпуск «Я первоклассник», это эстафета «9 мая» - уникальный проект, который поддерживается, не взирая ни на что», - напомнил о традиционных публикациях еженедельника глава Пскова.

Напомним, газета «Псковская правда впервые вышла в революционном октябре 1917 года. С тех пор издание неоднократно меняло формат, объём и периодичность, приобретало новое обличье,  создавалось несколькими поколениями журналистов. Однако и спустя сто лет «Псковская правда» остаётся главной газетой области.

материал добавлен: 28.11.2017 19:02, отредактирован: 28.11.2017 19:04