Псковские коммунисты отметили годовщину революции торжественным собранием

5 ноября 2017 юбилей

Первый вице-спикер областного Собрания Виктор Антонов, заместитель председателя Анатолий Копосов, руководитель парламентской фракции КПРФ Пётр Алексеенко и её члены – Виктор Дуля, Сергей Сосновский и Николай Чувайлов приняли участие в торжественных мероприятиях, посвящённых 100-летней годовщине октябрьского переворота. 5 ноября в Псковском академическом драматическом театре им. А.С.Пушкина Псковский обком КПРФ провёл Торжественное театрализованное собрание.

«Уважаемые товарищи! Дорогие земляки! Сегодня мы с вами отмечаем замечательный праздник!» – обратился к участникам мероприятия вице-спикер Собрания, председатель общественной организации «Дети войны» Анатолий Копосов. Коммунист напомнил о том, что после октябрьского переворота в короткие сроки жители страны стали более образованным, тогда как в царской России лишь около 10% населения владело грамотой.

«Недаром фашистские генералы после поражения говорили о том, что победу во Второй мировой войне одержал русский учитель. Наши отцы и деды шли на фронт грамотными и идейно закалёнными», - отметил заслуги коммунистов Анатолий Копосов.

Депутат напомнил о восстановлении страны от послевоенной разрухи, о великих стройках Советского Союза. «Много сил и средств было отдано на восстановление промышленного потенциала Псковской области, и жаль, что ещё не все заводы и предприятия, которые были восстановлены в Пскове и Великих Луках, не говоря уж о филиалах районных, дышат полной грудью», - сказал Анатолий Копосов и выразил надежду, что к промышленности страны и области «будут приложены сильные руки и голова».

Депутат отметил, что октябрьская революция стала не только толчком для внутреннего развития страны, но и «привела к серьёзнейшим переменам в международной обстановке». «Фактически была уничтожена колониальная система, в 1948 году была образована Китайская Народная Республика, которая сегодня является одной из первых в мировом экономическом развитии, и где сегодня у власти находятся коммунисты и показывают пример всему человечеству – чего можно добиться при хорошей работе», - напомнил Анатолий Копосов и закончил выступление лозунгом, знакомым всем с советских времён: «Да здравствует Великая Октябрьская социалистическая революция! Ура!» Зал подхватил призыв аплодисментами.

Виктор Дуля, продолжая воспоминания о заслугах коммунистического общества, обратил внимание, что именно под Псковом родилась Красная армия – «первая в мировой истории армия трудового народа». «Здесь на западных рубежах социалистического Отечества Советская армия стояла заслоном перед превосходящими силами германского вермахта и в кровопролитных сражениях отстояла независимость нашей Родины, уничтожила фашистского зверя в его собственном логове», - сказал коммунист и напомнил, что в новейшей истории страны Псковская область вновь превратилась в главный бастион на западе России.

Пётр Алесеенко поздравил однопартийцев со столетним юбилеем от имени обкома КПРФ и передал поздравление от имени врио губернатора Михаила Ведерникова – глава региона прислал приветственный адрес. Депутат напомнил, что областные власти сделали подарок коммунистам, бесплатно предоставив помещения для торжества. Пётр Алексеенко обратил внимание, что 100 лет назад заседания Совета рабочих и солдатских депутатов проходило именно в зале Народного дома им. А.С.Пушкина.

Говоря о современных заслугах членов КПРФ, депутат напомнил о принятии закона «О копии Знамени Победы», регламентирующем использование реликвии на государственных праздниках, о том, что коммунисты не допустили переноса памятника Ленину с центральной площади и переименования улицы, и сейчас борются с произволом и отстаивают права граждан с парламентской трибуны.

По сложившейся традиции в знаменательный для коммунистов день председатель обкома КПРФ вручил партийные билеты новым членам – «товарищам, которые решили связать свою судьбу с Коммунистической партией Российской Федерации».

материал добавлен: 5.11.2017 14:30, отредактирован: 5.11.2017 14:56