Единоросс Николай Бурый досрочно сложил полномочия депутата областного Собрания

26 октября 2017

В ходе 13-й сессии принято постановление о сложении полномочий депутата областного Собрания, избранного по единому избирательному округу от Регионального отделения партии «Единая Россия» Николая Бурого. Региональный парламент единоросс покинул по собственному желанию. Николай Бурый пояснил мотивы своего поступка.

«В связи с тем, что Александр Борисов сложил полномочия члена Совета Федерации от Псковской области, в верхней палате российского парламента освободилось место сенатора. Конечно, хотелось бы, чтобы представителем нашей области в Совете Федерации был человек, который хорошо знает проблемы региона, который работал здесь, а кто как не Андрей Турчак разбирается в этих вопросах, - сказал Николай Бурый.

Парламентарий подчеркнул, что принял для себя решение дать возможность Андрею Турчаку получить мандат депутата областного Собрания – экс-губернатор возглавлял партийный список на прошедших выборах в региональный парламент, в случае появления вакантного мандата имеет право войти в состав депутатского корпуса и претендовать на пост сенатора.

Напомним, что для вхождения Андрея Турчака в состав Совета Федерации необходимо провести две выборные процедуры: тайным голосованием его кандидатуру сначала должен поддержать региональный политсовет «Единой России», а затем депутаты областного Собрания.

Николай Бурый признал, что, сдав депутатский мандат, не утратил право снова вернуться в региональный парламент – Избирательный кодекс Псковской области содержит норму, позволяющую зарегистрированному кандидату, включённому в единый список кандидатов, допущенному к распределению депутатских мандатов, участвовать в замещении (получении) депутатских мандатов дважды.

«Я рассматриваю такую возможность. И своим избирателям, которые волновались и задавали мне вопросы, так и пояснил: мы будем продолжать работу», - сказал Николай Бурый.

материал добавлен: 26.10.2017 14:18, отредактирован: 26.10.2017 14:43