Принят закон «О почетном звании Псковской области «Край партизанской славы»

В ходе 12-й сессии регионального парламента единогласным решением депутатов принят закон «О почётном звании Псковской области «Край партизанской славы».

Документ устанавливает правовые основы для присвоения почётного звания муниципальным районам и городским округам области, на территориях которых в годы Великой Отечественной войны партизанами и подпольщиками были совершены подвиги в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

Инициатива об увековечении и сохранении памяти о мужестве и героизме партизан принадлежит жителям Дедовичского района: несколько месяцев назад представители общественности обратились к региональным властям с просьбой официально присвоить их району, бывшему в годы войны центром партизанского движения, почётный статус – Край партизанской славы.

Для разработки юридического механизма, позволяющего и другим муниципалитетам, где партизаны героически боролись с фашизмом, также претендовать на присвоение почётного звания, была создана рабочая группа. Над законопроектом в составе группы работали представители администрации региона и областного Собрания депутатов.

Согласно принятому закону региональное почётное звание «Край партизанской славы» присваивается указом Губернатора области по инициативе общественных объединений или граждан и ходатайству главы муниципального образования. Почётное звание присваивается к памятной дате России – Дню партизан и подпольщиков. Напомним, что этот день отмечается 29 июня.

материал добавлен: 28.09.2017 13:46, отредактирован: 28.09.2017 14:09